всд или невроз
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №655638 :: (13.01.2013 19:31) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Гульсум
Жен., 31 лет.
Казахстан Баканас
Здравствуйте. Начну с того что рост 156, вес 52. не курю и не употребляю спиртного совсем. В 2012 году родила 3 ребенка, беременность и роды прошли без патологий. Вот после родов меня стали мучить головокружения, слабость, боли и неприятные ощущения в сердце, повышенное давление 140/100, пару раз вызывала скорую (сказали ВСД). Прошла обследования: узи сердца без патологий, ЭКГ в норме (ритм синусовый нерегулярный с ЧСС макс.=80 уд.мин. +66уд/мин. Отклонение электрической оси сердца влево.). Узи щитовидной железы (картина без патологий. Невролгия ( УЗДГ- Экстровазальная компрессия позвоночной артерии слева.Дистонус. ЭЭГ напряжения - клинически: можно расценивать как начальные проявления энцефолапотию 1 ст. связанные с нарушением кровообращения в системе позвоночной артерии. ультразвуковая эхоэнцефалография - эхографических данных, указывающих на смещение средних структур головного мозга, внутричерепную гипертензию и гидроцефалию не выявлено.) узи почек - опущение правой почки, уплотнение с обеих сторон.) принимала рибоксин и актовегин в/в, валериану, персен, глицин. прошло 5 месяцев после этого, а меня мучает страх сжатия в груди необоснованные. в покое ни с чего сжимает в груди что то, не похожее на боль. немеет левая рука и лицо слева, неприятные ощущения под лопаткой слева, иногда по телу дергаются мышцы. после резких движений, поворотах или наклонах (над колыбелью) проходит волна сжимания в груди похожая на чувство волнения или страха.
Так же не могу совершенно находиться на банкетах с шумной музыкой, я теряюсь, волнуюсь, боюсь что со мной что то произойдет (потеряю сознание на глазах общества), начинается головокружение, слабость и плохое самочувствие. И я тут же сбегаю с этих банкетов домой.
В последний раз после такого криза у меня упало давление до 90/60, а не поднялось как обычно это бывало. Рабочее давление 110/70.
Вопрос: что это может быть? у невропатолога была, ничего не помогло (стресс послеродовой, успокоительные назначал). какое обследование еще необходимо пройти для выяснения причины сжатия в груди немения руки, лопатки и лица слева? Как проверить сосуды? Как справиться с этими кризами, и спокойно выходить на такие торжества?

Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Невроз. Это лечат не неврологи, а психотерапевты. Обратитесь к ним.
Время создания: 14 Января 2013 00:47 :: Тип участия: Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Это не "всд". Это тревожное расстройство - одна из форм невроза. Проблема - решаема! Ею нужно заниматься под контролем и руководством со стороны врача-психотерапевта при обязательном применении психотерапии, как основного метода. Медикаменты, если и применяются, то играют вспомогательную роль. Ориентируйтесь на это при выборе специалиста. Рекомендую также посмотреть эту информацию. Она поможет Вам понять суть Вашей проблемы: http://pobedi-problemu.ru/kk/
Время создания: 14 Января 2013 11:59 :: Тип участия: Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Подробно об этом - ВСД - миф №3
Время создания: 14 Января 2013 16:02 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Если говорить серьезно, то "вегетососудистая дистония" или "ВСД" - это всего лишь синдромальная симптоматика, а не самостоятельный диагноз. Он не определен сегодня в Международном Классификаторе Болезней (МКБ-10 Пересмотра) как самостоятельная нозологическая единица, и соответственно, он не имеет своего статистического кода. Поэтому то, самого этого псевдо - диагноз "ВСД" - не существует сегодня в природе, и грамотные врачи-специалисты - должны это знать! На самом деле, все вегетативные расстройства, проявляющиеся в нарушении регуляции сердечно-сосудистой, дыхательной, сосудистой или других систем организма, могут быть составной частью целого ряда болезненных состояний: гипертоническая болезнь, эндокринные нарушения, хроническая ишемическая болезнь сердца, тревожно-невротический синдром и т.д. В том случае, когда этот несуществующий псевдо-диагноз, все же выставляется пациентам по старинке (как правило, непрофильными врачами), и только на основании симптомокомплекса, более характерного для соматоформной дисфункции вегетативной нервной системы, в обязательном порядке необходима дополнительная и очная консультация у профильного специалиста - врача-психотерапевта. Во-первых, для постановки соответствующего уточненного диагноза, а во-вторых, для проведения дальнейшего профильного лечения, в основе которого, как правило, лежит комплексная психотерапевтическая программа, и желательно, в ключе экзистенциальной или когнитивно-поведенческой терапии, в формате очной работы с врачом-психотерапевтом, а не голое и однобокое медикаментозное назначение (монотерапия), которое никогда не решит проблему, и не приведет вас к положительной динамике. Отсюда и главная задача для Вас: постараться найти квалифицированного и грамотного врача-психотерапевта, и начать работать совместно со специалистом, строго по индивидуальному плану, составленному конкретно для Вас. Доброго Вам здоровья!
Время создания: 23 Августа 2018 16:50 :: Тип участия: Прямая специальность