ВСД или невроз
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №819958 :: (05.11.2014 13:33) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Ольга
Жен., 39 лет.
Россия Краснокаменск
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: Мне 39 лет, пол женский. Часто испытываю головокружения, особенно в темное время суток, 2 раза были сильные приступы: головокружение, бледность, паника, чувство потери сознания, нехватка воздуха, рвота, онемение конечностей. Была на приеме у терапевта, сделала кардиаграмму - в норме и УЗИ сердца - больших патологий нет. После приема магний В6 и бетасерк почувствовала себя получше, но иногда наблюдаю нехватку воздуха, хочется часто зевать. С чем это может быть связано и как лечить?

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Ольга! Да, Ваши жалобы действительно могут иметь невротическую природу, то есть речь может идти о неврозе. Диагностикой и лечением неврозов занимаются врачи-психотерапевты. Проконсультируйтесь у этого специалиста. Посмотрите эту информацию:
Время создания: 05 Ноября 2014 18:06 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
На самом деле Ольга, никакого «ВСД», не существует в природе, как нет его и в международном классификаторе болезней МКБ 10 Пересмотра.
По исторически сложившейся традиции, под "ВСД" у нас в России - часто списывают симптоматику характерную для тревожно-невротических расстройств, а типичные проявления так называемой "панической атаки" - принято называть вегетативным кризом. Поэтому за аббревиатурой ВСД, особенно у "эмоциональных натур", чаще скрывается банальный тревожный "невроз", подлежащий лечению у врача-психотерапевта, а не у невропатолога.
Нет четких и внятных критериев псевдо-диагноза "ВСД", которого вообще нет в современной медицине.
Нервная система человека, состоит из центральной нервной системы и вегетативной системы. Вегетативная система - контролирует работу внутренних органов.
ВНС в свою очередь, подразделяется на - симпатическую и парасимпатическую. Симпатическая, например, повышает кровяное давление, ускоряет работу сердца, а парасимпатическая - наоборот, снижает кровяное давление и замедляет сердцебиение. В норме они находятся в равновесии.
Дисфункция вегетативной системы - представляет собой, дисбаланс и неправильную работу систем организма, которые регулируют вегетативные функции. То есть, нарушение равновесия - между симпатической и парасимпатической системами вегетативной нервной системы.
На практике, это выглядит приблизительно так: человек поволновался и почувствовал боль в сердце. Он обращается к кардиологу с жалобами на боли.
Врач полностью обследует человека (называя его больным), делает ЭКГ, УЗИ сердца. "Больной" сдает массу разных анализов. Нигде нет изменений.
Врач говорит: "У вас все с сердцем нормально", это у вас ВСД, сходите на прием к неврологу.
Невролог - проверяет рефлексы и говорит, что с его стороны все в порядке, предлагает попить успокаивающие препараты: валериану, пустырник и т. д. Начинается хождение по мукам, к кардиологу, терапевту, неврологу - и никто не находит заболевания. Все говорят - это у вас ВСД.
Но от этого легче не становиться, и сердце болит?