ВСД или РС
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №963051 :: (05.03.2017 21:52) :: Ответов: 2; Комментариев: 2
Денис
Муж., 27 лет.
Беларусь Полоцк
День добрый. Ситуация непростая, хотелось бы разобраться. Я парень, 26 лет, до недавнего времени с большего здоровый, с 17 лет диагноз АИТ. Без скачков по гормонам (раз в год сдавал анализы) Работа очень нервная и напряженная, требует большой концентрации и внимания. В ноябре прошлого года месяц болел бронхитом, перенес на ногах. На Новый год мне стало нехорошо (алкоголь не потребляю) почувствовал слабость, зашатало, давление 155/98, и тахикардия, в районе 120. Забрали в кардиологию, проверили анализы , сделали ЭКГ, узи сердца с допплером, всё в пределах нормы. В больнице появилась сильнейшая боль в лобной части, иридирующая по всей голове, и усиливающаяся в вертикальном положении. Сделали люмбальную пункцию, отправили на КТ головного мозга (без контраста) - без патологий, но по КТ поставили диагноз сфеноидит. Отправили в лор-отделение. Неделю кололи цефтриаксон + кукушка (врачи знают), немного полегчало, но разве что немного. Скачки давление, температура 37, головные боли продолжались. Сделали рентген носоглотки для подтверждения отсутствия сфеноидита, сказали его уже нет, всё прошло (хотя до этого твердили, что сфеноидит может подтвердить только КТ). Перевели в неврологию, диагноз *Последствия нейроинфекции (сфеноидит) с явлениями ВСД по смешанному типу.* Капали недели 2 + различные таблетки для сосудов, вроде стало легче, перед выпиской съездил в область , делал МР-ангиографию (без контраста) - без патологий. Лечение после выписки было назначено минимальное (глицин, новопассит ну и ЗОЖ, меньше стрессов и т.д.). Отправился в центр реабилитации, там назначили процедуру электросон + иглоукалывание. Иголки перенес хорошо, а вот после электросна произошло нечто. Сняли очки с электродами (а именно таким образом происходит эта процедура) и мое зрение расплылось, полностью, я чуть добрался домой. Едва ли мог видеть цифры на мониторе и телефоне. Подумал пройдет, на след день зрение чуть восстановилось, но резкость и четкость потеряна до сих пор.Врачи сказали что электросон не вызывает таких эффектов, а мое утверждение что до него мое зрение было прекрасно ничего не отвечают... 2 месяца я уже вижу все объекты расплывчато, ездил в клинику Новое Зрение сказали глаза в порядке (1:1), последнюю строку вижу, вижу буквы, но расплывчато, врачи центра выписали витамины, сказали всё придёт в норму, вопрос времени. Принимал витамины с лютеином + комплекс Доппельгерц Кардио Система 3 (для сосудов). Пару недель чувствовал себя неплохо, но недавно стало опять хуже. Ездил к неврологу в область, прописали уколы (Кортексин + Эмоксипин в/м одновременно), сделали ЭЭГ (без патологий) сказали уколы и зрение восстановят и для сосудов полезно. Проколол 3 дня, и состояние мое еще ухудшилось, глаза стали красные, с выраженными сосудами, появилась апатия ко всему, утомляемость, зрение опять начало мутнеть, вчера ноги стали ватными и мне стало трудно передвигаться, появился писк в голове (похожий на ультразвук), неделю пищит, ничего не могу с этим поделать, трудно засыпать. Назначили Фезам. Серьезно ухудшилась сексуальная функция. Читаю симптомы РС - все подходят мне... Возможно ли допустить что на обычном МРТ без контраста не заметили что-то ? + данные по люмбальной пункции тоже не весьма информативны. Как мне максимально точно исключить диагноз РС или другие не менее серьезные заболевания. ??? (прикрепляю свой эпикриз). Сразу скажу, город у нас небольшой и врачи мягко говоря слабые. На сколько мне известно, отсутствие патологий на МРТ головного мозга еще не показатель отсутствия РС.. тем более что есть еще и спинной мозг...
«http://images.vfl.ru/ii/1488612856/75395f44/16322364.jpg»

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Каково Ваше психо-эмоциональное состояние? Не испытываете ли Вы стрессов в последнее время? Не возникает ли чувство тревоги, беспокойства, избыточного волнения? Как и после чего возникли эти проблемы? Нет ли среди черт Вашего характера таких, как избыточная тревожность, мнительность?
Время создания: 06 Марта 2017 08:34 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Своеобразие невротических расстройств, как раз и заключается в том, что их внешние (видимые) проявления - могут напоминать признаки, практически любого заболевания. Невроз, это нервно-психологическое расстройство, которое вызвано в первую очередь психотравмирующими обстоятельствами.
Очень часто, при неврозе встречаются т.н. вегетативные расстройства. Называют их по-разному: вегетососудистая дистония или ВСД, нейроциркуляторная дистония (НЦД), соматоформная вегетативная дисфункция (СВД), вегетоз, ангионевроз, невроз сердца (кардионевроз или кардиофобия), тревожно-невротический синдром и т.п.
Вегетативные нарушения при неврозах - могут быть двух типов. При первом типе, могут быть следующие симптомы: учащение пульса, повышение артериального давления, бледности и сухость кожных покровов, уменьшение слюноотделения и сухость во рту, "гусиная кожа", тенденция к повышению температуры тела, зябкость конечностей и др.
Для "ВСД" второго типа, характерны замедление пульса, понижение артериального давления, повышение слюноотделения, усиление перистальтики кишечника, покраснение кожи. Внешние проявления невроза, на практике - могут напоминать признаки различных заболеваний, но при этом, невроз никогда не сопровождается повреждениями внутренних органов человека, он может длиться много лет, но это всегда - полностью обратимое расстройство, не переходящее ни во что другое!
В нашей психотерапевтической практике, он относится к пограничным состояниям, и никогда не приводит к развитию психических расстройств. Это полностью обратимая реакция личности, на какую-то психотравмирующую ситуацию.
Лечение неврозов - должно быть психотерапевтическим и комплексным. Медикаментозное лечение при неврозах, имеет как правило, второстепенное значение, а на первом месте стоит когнитивно-поведенческая терапия.
Психотерапия - это особый вид лечения, при котором оказывается помощь психологическими средствами, при решении проблем и затруднений психологического характера. Психотерапия - не ставит себе целью, устранение серьезного психического заболевания, это скорее практическая помощь в решении жизненных проблем. Без такой помощи, со временем, невротическое расстройство может принять и хроническую форму течения, что потребует куда больше сил и средств на его полное излечение (мне больше нравится термин "преодоление"). Основная задача психотерапии, это - восстановление психического здоровья. Цель психотерапевтической работы - помочь человеку понять значение того, что определяет его поведение, чувства, мысли и попытаться изменить неэффективные реакции, используя для этого психологические средства.
В настоящее время успешно применяются новейшие, уникальные и очень мощные психологические техники, экзистенциальная, нарративная, когнитивно-поведенческая терапия и пр. Самое необходимое при лечении невроза, это желание самого человека - справиться со своими проблемами. Задача же врача-психотерапевта, максимально эффективно и ненавязчиво, помочь человеку двигаться по пути преодоления невротического расстройства, в нужном и правильном направлении.
Так что, ищите возможность очной работы с толковым и грамотным врачом-психотерапевтом (хоть в рамках очной клинической консультации, хоть в рамках теле-консультации посредством того же Скайпа), который и поможет вам окончательно преодолеть свой невроз.
Доброго Вам здоровья!
Время создания: 06 Марта 2017 08:37 :: Тип участия: Прямая специальность