Всд ли это?Замучилась
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №864025 :: (17.07.2015 16:56) :: Ответов: 2; Комментариев: 4
Екатерина
Жен., 23 лет.
Москва
Началось все с головокружений во сне. Осталась шаткость походки,ощущения проваливания,иногда подбрасывания,из новых это то,что лежа ощущаю невесомость несколько секунд,словно все внутри замирает,потом приливает к голове и начинается страх,также чувствую каждое собственное движение словно укачивает,не
знаю как описать,потянусь за каким-то предметом,вернусь в
исходное положение,а меня как качает при этом из стороны в сторону..
Еще бывает шлейф движений,словно тело догоняет меня,я
положение тела сменила,например,уже замерла,а тело как еще доходит позже до меня.
Помогите,пожалуйста,советом,что это и почему такое происходит.
Заранее спасибо.
Мрт шеи,головы,сосудов-все в полной норме
Щитовидки и гормоны в норме
Сердце синусовые тахи-аритмии

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
На самом деле, никакого «ВСД», не существует в природе, как нет его и в международном классификаторе болезней МКБ 10 Пересмотра.
По исторически сложившейся традиции, под "ВСД" у нас в России - часто списывают симптоматику характерную для тревожно-невротических расстройств, а типичные проявления так называемой "панической атаки" - принято называть вегетативным кризом. Поэтому за аббревиатурой ВСД, особенно у "эмоциональных натур", чаще скрывается банальный тревожный "невроз", подлежащий лечению у врача-психотерапевта, а не у невропатолога.
Нет четких и внятных критериев псевдо-диагноза "ВСД", которого вообще нет в современной медицине.
Нервная система человека, состоит из центральной нервной системы и вегетативной системы. Вегетативная система - контролирует работу внутренних органов.
ВНС в свою очередь, подразделяется на - симпатическую и парасимпатическую. Симпатическая, например, повышает кровяное давление, ускоряет работу сердца, а парасимпатическая - наоборот, снижает кровяное давление и замедляет сердцебиение. В норме они находятся в равновесии.
Дисфункция вегетативной системы - представляет собой, дисбаланс и неправильную работу систем организма, которые регулируют вегетативные функции. То есть, нарушение равновесия - между симпатической и парасимпатической системами вегетативной нервной системы.
На практике, это выглядит приблизительно так: человек поволновался и почувствовал боль в сердце. Он обращается к кардиологу с жалобами на боли.
Врач полностью обследует человека (называя его больным), делает ЭКГ, УЗИ сердца. "Больной" сдает массу разных анализов. Нигде нет изменений.
Врач говорит: "У вас все с сердцем нормально", это у вас ВСД, сходите на прием к неврологу.
Невролог - проверяет рефлексы и говорит, что с его стороны все в порядке, предлагает попить успокаивающие препараты: валериану, пустырник и т. д. Начинается хождение по мукам, к кардиологу, терапевту, неврологу - и никто не находит заболевания. Все говорят - это у вас ВСД.
Но от этого легче не становиться, и сердце болит?