ВСД по гипертоническому типу. Мне 17 лет.
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №608824 :: (14.08.2012 12:05) :: Ответов: 4; Комментариев: 2
Андрей
Муж., 17 лет.
Брянск
Здравствуйте. Мне 17 лет. Опишу Вам мою проблему.
6 лет назад я с матерью обратился к детскому педиатру с жалобой:одышка в состоянии покоя ( нехватка воздуха) и головные боли. Врачи всё сообразили, померили давление: было 160/80. За все эти 6 лет я несколько раз проходил полное обследование в больнице( сдавал анализы) и лежал в больнице. Анализы все в порядке: почки,моча,кровь,щитовидная железа, какие-то анализы на гормоны. Правда делали мы это всё года два назад.В последний раз ещё делали узи сердца и ЭКГ, там сказали у меня « гипертрофия левого желудочка», ЭКГ тоже не очень сказали. Был пульс 90 уд/мин. Сейчас прошло два года. За это время пил таблетки курсами: 1)Моноприл + настойки успокаивающие + панангин. 2)Лозап +Бисопролол +Триметазидин.( кстати, одышка исчезала, потом опять появлялась). 3) Сейчас пью Анаприлин + Аспаркам(он дешевле Панангина)+ усплокаивающие настойки( валерьяны,пиона). В прошлом году похудел, сбросил 20 кг. Было - 90кг, сейчас стало 70кг. Но на давление это особо сильно не поменялось,правда лучше. Сейчас померял давление: 126/51, и 50 ударов пульс. Занимаюсь футболом каждый день. На головные боли не жалуюсь и всё бы хорошо... Мучает одышка. Нехватка воздуха,неудовлетворенность вдохом что-ли. Это с сердцем что-то?

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Нет, с сердцем тут ничего. Это что-то с нервами. Триметазидин, аспаркам и панангин можно не принимать. Это пустышки, экономьте деньги.
Время создания: 14 Августа 2012 16:45 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Все описанное укладывается в рамки психоэмоционального расстройства.
Я очень сильно сомневаюсь, что у Вас есть гипертония и сейчас давление держится в норме за лекарств, ибо анаприлин архислаб, а аспаркам – пустое.
Будет полезным общение с психотерапевтом. Лекарства Вам, судя по всему, не нужны.
Какая суточная доза Анаприлина сейчас в Вашем рационе?
Время создания: 14 Августа 2012 16:53 :: Тип участия: Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Возникает ли у Вас чувство тревоги, беспокойства, страха?
Время создания: 15 Августа 2012 12:41 :: Тип участия: Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ.  Если есть скрытые
заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой