ВСД по гипертоническому типу
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №732287 :: (01.10.2013 17:44) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Ирина
Жен., 25 лет.
Новая Каховка
Здраствуйте.Последние две недели очень мучает давление. Интерсно то, что утром давление 90/70, а вечером 150/100.Постоянное головокружение, тошнота, потеря сознания. Здала анлизы - кровь, ЭКГ, узи почек - все в норме. Лечащий врач не может определить причину появления давления, дала направление на томографию головного мозга и шеи. Подскажите, пожалуйста, какая может быть причина такого давления, ведь раньше такого никогда небыло и мое стандартное давление 120/80.

Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Причин множество, сначала исключается терапевтические и неврологические проблемы, далее консультация психотерапевта. См - ВСД - миф №3
Время создания: 07 Октября 2013 11:27 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Всегда на связи: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Если говорить серьезно, то симптомокомплекс "вегетососудистая дистония" (ВСД), а вовсе не самостоятельный диагноз, не определен в международном классификаторе болезней МКБ-10, как самостоятельная нозологическая единица, и соответственно, он не имеет своего статистического кода. Поэтому и сам "диагноз ВСД" - не существует сегодня в природе, и адекватные врачи должны это знать!
Вегетативные расстройства, проявляющиеся в нарушении регуляции сердечно-сосудистой, дыхательной, сосудистой или других систем организма, могут быть составной частью целого ряда болезненных состояний: гипертоническая болезнь, эндокринные нарушения, хроническая ишемическая болезнь сердца, тревожно-невротический синдром и т.д.
В случае, если этот несуществующий псевдо-диагноз "ВСД", все же выставляется пациентам по старинке (как правило, непрофильными врачами), и только на основании симптомокомплекса, более характерного для соматоформной дисфункции вегетативной нервной системы, в обязательном порядке необходима дополнительная и очная консультация профильного специалиста - врача-психотерапевта. Во-первых, для постановки соответствующего уточненного диагноза, а во-вторых, для проведения дальнейшего профильного лечения, в основе которого, как правило, лежит комплексная психотерапевтическая программа, и желательно, в ключе экзистенциальной или когнитивно-поведенческой терапии, в формате очной работы с врачом-психотерапевтом, а не голое и однобокое медикаментозное назначение (монотерапия), которое никогда не решит проблему, и не приведет вас к положительной динамике.
Отсюда и главная задача для Вас сегодня - найти квалифицированного и грамотного врача-психотерапевта, и начать работать совместно со специалистом по индивидуальному плану, составленному конкретно для Вас, хоть очно, хоть в дистанционном формате теле-консультирования, через тот же Скайп.
Доброго Вам здоровья!
Время создания: 28 Января 2017 21:21 :: Тип участия: Прямая специальность