ВСД по смешанному типу
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №919809 :: (27.05.2016 01:17) :: Ответов: 4; Комментариев: 4
Александр
Муж., 25 лет.
Волгоград
Здравствуйте! Я парень, вес 72 кг, рост 187 см. Веду здоровый образ жизни, хожу в спортзал, работаю на стройке.
Беспокоят колебания сердечного ритма и артериального давления, бывает и незначительные колебания температуры тела.
У меня ВСД по смешанному типу (наверное весь букет). Прошёл много обследований. Но я всё время переживаю, что могут пропустить какое-то серьёзное заболевание.
Результаты моих последних обследований:
ЭКГ - БПНПГ,
ЭхоКГ - ПМК 1 ст.,
Холтер - синусовая аритмия от 38 уд/мин (в ночное время) до 163 уд/мин (физическая нагрузка), выраженное повышение циркадного индекса.
СМАД - максимальное САД 165, ДАД 93 (физическая нагрузка), минимальное САД 73, ДАД 33 ( в ночное время), повышенная степень снижения АД в ночные часы.
Велоэргометрия - максимальное ЧСС 183, АД 200/100, данных за ишемическую болезнь сердца нет.
Собственно вопрос - являются ли такие колебания ЧСС и АД в пределах нормы или повышение циркадности может быть симптомом чего-то?

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
невроз и кардиофобия
консультация психотерапевта
кардиологической проблемы нет
Время создания: 27 Мая 2016 11:17 :: Тип участия: Прямая специальность
Анна Владимировна. Спортивный кардиолог, терапевт
Здравствуйте.
Бывают легкие покалывания в области сердца при этой нагрузке. Это не может быть ишемия?
Нет у Вас ишемии. Межреберная невралгия - возможно, от мешков с цементом.
Скорее всего это букет ВСД.
Дело в том, что я устроился на стройку работать и ношу мешки с цементом сейчас весь день на 4 этаж. Такие нагрузки не навредят?
Чувствуете себя нормально? Помимо покалываний? Не навредят, если будет налажен режим труда и (очень важно) отдыха.
Время создания: 27 Мая 2016 13:17 :: Тип участия: Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Все в пределах нормы.
Время создания: 27 Мая 2016 13:54 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Всегда на связи: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Не взращивайте в себе невроз!
Время создания: 26 Апреля 2023 08:33 :: Тип участия: Другая специальность