ВСД, прием Мексидола и Нобена
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №641107 :: (25.11.2012 15:44) :: Ответов: 5; Комментариев: 0
Дмитрий
Муж., 33 лет.
Москва
Добрый день!
Невролог и кардиолог ставят диагноз ВСД. Симпотомы с которыми обратился к врачу были следующие: головокружения (большей частью ощущения затуманенности, и заторможенности, головокружением это можно называть не в полной мере, больше похоже на ощущение нереальности). Это чувство не всегда, когда то больше, когда то меньше, но достаточно часто и это стало напрягать. Тревожные расстройства: в основном с сезонным пиком осенью, в меньшей мере весной. Иногда сердцебиения, ком в горле. Деструкция стекловидного тела (не знаю связанно это с ВСД или нет). В добавок к ВСД рентген показал остеохондроз шейного отдела.
Невролого прописал массаж, бассейн, а из таблеток - Мексидол и Нобен.
Вообще я не сторонник таблеток, стараюсь их принимать только по необходимости. Если состояние у меня более менее удовлетворительное стоит ли их принимать? Дискомфорт безусловно есть, и образ жизни из-за этого за последнее время изменился, и к сожалению не в лучшую сторону, но терпимо. Но насколько эти средства безопасны? Не получится ли так что одно лечим другое калечим?

Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Лечением такого рода проблем занимаются не неврологи, а психотерапевты.
Время создания: 25 Ноября 2012 20:14 :: Тип участия: Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Это не
"всд". Это тревожное расстройство - одна из форм невроза. Проблема -
решаема! Ею нужно заниматься под контролем и руководством со стороны
врача-психотерапевта при обязательном применении психотерапии, как основного
метода. Медикаменты, если и применяются, то играют вспомогательную роль.
Ориентируйтесь на это при выборе специалиста. Рекомендую также посмотреть эту
информацию. Она поможет Вам понять суть Вашей проблемы: http://pobedi-problemu.ru/kk/
Время создания: 25 Ноября 2012 21:16 :: Тип участия: Прямая специальность
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
Я прописываю Вам приём психотерапевта, до стойкого улучшения.
Время создания: 26 Ноября 2012 09:06 :: Тип участия: Другая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Время создания: 26 Ноября 2012 16:40 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Здравствуйте!
На самом деле, никакого "ВСД" не существует в природе, как нет его и в современном международном классификаторе болезней МКБ 10 Пересмотра. По исторически сложившейся традиции, под "ВСД", у нас в России, по старинке списывают симптоматику характерную для тревожно-невротических синдрома (расстройства), а типичные проявления так называемой "панической атаки", принято называть вегетативным или симпатоадреналовым кризом. Поэтому за аббревиатурой "ВСД", особенно у "эмоциональных натур", скрывается банальный "тревожный невроз", подлежащий лечению у врача-психотерапевта. Нет на сегодняшний день, никаких четких и внятных критериев псевдо-диагноза "ВСД", которого вообще нет в современной медицине!
Нервная система человека, состоит из центральной нервной системы и вегетативной системы. Вегетативная система - контролирует работу внутренних органов. ВНС в свою очередь, подразделяется на симпатическую и парасимпатическую. Симпатическая - повышает кровяное давление, ускоряет работу сердца, а парасимпатическая система, наоборот, снижает кровяное давление и замедляет сердцебиение. В норме они находятся в равновесии. Дисфункция вегетативной системы - представляет собой, дисбаланс и неправильную работу систем организма, которые регулируют вегетативные функции. То есть, нарушение равновесия между симпатической и парасимпатической системами вегетативной нервной системы.
На практике, это выглядит приблизительно так: человек поволновался и почувствовал боль в сердце. Он обращается к кардиологу с жалобами на боли. Врач полностью обследует человека (называя его больным), делает ЭКГ, УЗИ сердца. "Больной" сдает массу разных анализов. Нигде нет изменений. Врач говорит: "У вас все с сердцем нормально", это у вас ВСД, сходите на прием к неврологу. Невролог - проверяет рефлексы и говорит, что с его стороны все в порядке, предлагает попить успокаивающие препараты: валериану, пустырник и т. д. Начинается хождение по мукам, к кардиологу, терапевту, неврологу - и никто не находит заболевания. Все говорят - это у вас "ВСД".
Но ведь человеку от этого легче не становиться, и сердце по-прежнему болит? Не зная, что делать, предлагают сходить к врачу-психиатру. И так проходят годы, пока, наконец однажды, набравшись смелости, человек самостоятельно обращается к врачу-психотерапевту, которому сразу понятно, что этот человек страдает классическим и т.н. системным (или органным) неврозом. И после того, как специалист подберет пациенту индивидуальную и комплексную психотерапевтическую программу (в основе которой лежит когнитивно-поведенческая терапия, и на первых порах медикаментозная поддержка, да и то не всегда), боли тут же проходят, исчезает и негативная симптоматика невротической природы. Отсюда и вывод из всего вышесказанного: а стоит ли Вам ходить с несуществующим "диагнозом ВСД" по разным врачам и трепать себе нервы? Не проще ли сразу обратиться к профильному специалисту - врачу психотерапевту (психиатру-психотерапевту), чтобы не терять ни время, ни силы, ни деньги (совсем не маленькие по сегодняшним меркам)? Выбор за Вами!
Время создания: 29 Сентября 2018 16:21 :: Тип участия: Прямая специальность