ВСД
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №25419 :: (01.03.2008 22:08) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Сергей
Муж., 25 лет.
Россия Рязань
Уважаемый Эдуард Романович, прошу прощения но в моем вопросе по поводу правильности назначения АТЕНОЛОЛА я допустил неточность: Давление повышается лишь на фоне симпатадреналовых кризов, и в основном это касается диастолического давления! Обычно давление 120(130) на 80, при кризах 135(150) на 90(100) УЗИ почек не обнаружило патологии, а при осмотре глазного дна обнаружено небольшое сужение артерий! Неужели ето гипертоническая болезнь???

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Дорогой Сережа!
УЗИ почек в данном случае очень мало информативно. Рязань, в моем представлении, крупный город, надо проверить катехоламины в моче, это будет точнее и доказательнее. А вот давление при кризах до 150/100 и небольшое сужение артерий глазного дна - это признаки гипертонической болезни. Сегодня мы умеем контролировать эту болезнь. Рано начатая умная комплексная терапия нормализует давление, предупреждает прогрессирование и осложнения. И не верьте обещаниям вылечить гипертоническую болезнь без лекарств, это шарлатанство.
Время создания: 01 Марта 2008 23:20 :: Тип участия: Прямая специальность