Вспышки в поле зрения
«Офтальмология / Офтальмолог»
Вопрос №75169 :: (27.11.2008 19:16) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Любовь
Жен., 30 лет.
Россия Тобольск
Здравствуйте,
пять месяцев назад стали появляться вспышки в поле зрения маленькие рассеяно, бело-голубого цвета (как свет при сварке), пару месяцев назад стало появляться пятно с неровными краями то темное, то яркое небоьшое(похоже на то когода посмотришь на лампочку и появляется пятно в поле зрения). Кроме этого несколько раз появлялась странная кривая линия в поле зрения левого глаза в форме неполного круга, который постапенно увеличивался, это явление мешало концентрировать взгляд, что-то вроде двоения. Кроме этого беспокоит головокружение с заносами, головная боль, слабость и дрожь в руках. Поставлен диагноз по МРТ Аномалия Арнольда Киари 1 типа. Скажите пожалуйста могут ли эти явления в поле зрения быть результатом Аномалии АК 1, или у меня ещё что-то со зрением происходит?

Боголепова Юлия, Данкова Татьяна, Захарченко Ольга. врач-офтальмолог
Здравствуйте!
Практически все перечисленные Вами симптомы -это классическое проявление аномалии Арнольда-Киари. Чтобы исключить глазную патологию, Вам надо обследоваться у глазного врача.
Всего доброго!
Время создания: 28 Ноября 2008 11:38 :: Тип участия: Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
ЗДравствуйте. Могут. Вам имеет смысл пройти обследование у квалифицированного офтальмолога и в институте нейрохирургии им. Бурденко.
Время создания: 29 Ноября 2008 12:22 :: Тип участия: Прямая специальность