вторичная артериальная гипертензия
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №335110 :: (02.10.2010 23:39) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Татьяна
Жен., 30 лет.
Россия Москва
Муж (32 года)поступил в больницу с диагнозом - гипертоническая болезнь 2ст, давление при поступлении 260/160
Диагноз при выписке - вторичная артериальная гипертензия 3 стадии, 3 степени, риск 4ой неясной этиологии.
Гипертоническая нейроретинопатия.
В больнице прошли все обследования, какие только можно. Холестерин и сахар у него в норме. Почки тоже. ЭКГ по Холтеру и УЗИ в норме - сердце работает, как мотор. С головой тоже все в полном порядке - опухоли нет, сосуды в норме.Давление сбили до 130/90. До этого скачка его рабочее давление было 160/110.
Врачи развели руками - так и не нашли причину, по которой давление зашкаливает.Если вторичная артериальная гипертензия, то что же первично? Надо лечить причину, помогите разобраться, возможно нужно еще пройти какое-то обследование?
С уважением, Татьяна

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Вы совершенно правы, если гипертония признается вторичной, то должна быть какая-то причина. Я не понимаю, на каком основании можно ставить диагноз именно вторичной гипертонии, если причина не ясна и нет возможности исключить первичную. Существует несколько десятков заболеваний, которые могут вызывать вторичную гипертонию и их все последовательно надо перебрать и исключить. Обычно такую программу выполняют в стационаре, например стеноз почечной артерии амбулаторно обнаружить трудно.
Время создания: 02 Октября 2010 23:50 :: Тип участия: Прямая специальность
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Татьяна Вы совершенно правы.Но к сожалению крайне мало людей, так думают.ПРичина нахожится в стиле сышления, аэто никак инструментально диагностировать нельзя,кроме как поговорить по душам.а на это у многих врачей не находится ни времени ни понимания.Мой опыт говорит, что часто причиной гипертонии является подавленный гнев.Но это надо проверить,кроме того я провожу комплексное обследование на клеточном уровне,где причина всегда находится.Прием по записи по тел.(499)732-29-43
Время создания: 03 Октября 2010 08:15 :: Тип участия: Нетрадиционная медицина