Вторичная эпилепсия на фоне аномалии сосудов головного мозга
«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»
Вопрос №299270 :: (09.07.2010 18:47) :: Ответов: 5; Комментариев: 0
Елена А
Жен., 31 лет.
Россия Бузулук, Оренбургской обл.
Дочка 6,5 лет. В ноябре 2009 г. случился первый прятуп (всего было 4). Приступы тонико-клонические с сильными желудочными спазмами (рвота). Последний раз - 4 мая 2010 г. Обследование: МРТ головного мозга 18.01.2010: внутренняя симметричная регионарная гидроцефалия нармального давления. МР-ангиография сосудов головного мозга 18.01.2010: непрямолинейность хода правой позвоночной артерии. Гипоплазия левой задней соединительной артерии. Последняя ЭЭГ 14.04.2010г.: Эпилептиформная активность регистрируется уже в фоновой записи. представлена 2-мя очагами (различными по морфологии) в медиобазальных структурах правого полушария и в затылочной доле левого полушария. Постоянно принимает Депакин хроно (с мая - 600 мг в сутки, до этого доза была меньше), кололи Кортексин, принимали Аспаркам+Диакарб по схеме, стугерон, трентал. Чувствует себя нормально. У меня сомнения по поводу диагноза: могут ли изменения в строении сосудов головного мозга в нашем случае быть причиной эпилепсии? Возможно, нам нужно какое-то дообследование и доп. лечение? Наши врачи говорят: вы обследованы, диагноз поставлен, пейте таблетки.

Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Эпилептические припадки ваши сосудами не связаны.
Если припадки продолжаются необходима коррекция противосудорожной терапии.
Обратитесь к эпилептологу.
Время создания: 09 Июля 2010 19:28 :: Тип участия: Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Выполните ЭЭГ - видеомониторинг, проконсультируйтесь у эпилептолога для подбора терапии.
Время создания: 09 Июля 2010 20:21 :: Тип участия: Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Эпилепсия не связана с описанными изменениями на МРТ. Однако это не значит, что там нет других изменений. Если у вас есть диск с данными МРТ, можете выслать файлы на мой e-mail.
Время создания: 09 Июля 2010 20:31 :: Тип участия: Прямая специальность
Гвоздев Павел Борисович. к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней,  нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
Анатомические особенности строения сосудоа не связаны с припадками. Это криптогенная эпилепсия. Нужно принимать антиконвульсанты. Хирургия тут не показана.
Время создания: 09 Июля 2010 21:20 :: Тип участия: Прямая специальность
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Согласен с д-ром Гвоздевым.
Время создания: 11 Июля 2010 12:07 :: Тип участия: Прямая специальность