вторичное бесплодие
«Бесплодие / Бесплодный брак»
Вопрос №230548 :: (16.02.2010 16:45) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
светлана
Жен., 32 лет.
россия байконур
Здравствуйте. Прошу Вас помочь разобраться с данной ситуацией. Дело в том, что я состою во 2-м браке уже 4 года мы не предохраняемся хотим детей , но не получается, абортов не было,у меня от первого брака есть сын, муж до меня в браке не состоял детей не имел. Обследовались вот , что есть: Группа крови +1 у меня, у него (-3),м.ц. составляет 28-29 д. регулярный, но болезненно в конце выделения мажущие коричневатого цвета. Трубы проходимы с обоих сторон, гормоны половае в норе только повышен был тестостерон,прогестерон, и кортизол назначали полгода дюфастон с15-по25 д.ц и дексаметазон все пропила. Затем 3 месяцо ОК марвелон и витамины для беременных, ЗПП все в норме только ВПГ джи-4, и АФС слабо положительнй пила тромбоАсс 4 месяца -восстановился. Мужа спермограмма: кол-во 3,5 при воздержании 4 дня , секрет простаты-PH 8,5., косистенция ч/з 30мин полное разжижение, кол-во сперматозоидов в 1 мл-340 млн среди них подвижных 306 млн, неподвиж-24 млн, мало подвиж-10 млн., агглют- (-2), патология 3%, лейкоцыты-2-4 в п/з, эпитэлий прстаты-1-1 в п л/з, лицитиновые зерна в умеренном кол-ве. Уролог сказал не большое воспаление простаты лечение прошли. У меня 6 лет назад был левосторонний аднексит лежала в больнице пролечилась, но говорят что ООН хронический в стадии ремиссии, почему? Они же меня лечили и сразу хронический?3 года назад: - узи все размеры матки и яичников в норме, но ставят вялотекущий метроэндометрит, проводилась гистероскопия нашли полип эндметрия – удалили, пршла лечение в стационаре. Заключение соскоба матки: гистологическая картина может соответствовать эндометрию ранней стадии полиферации, хр. Эндометриту. Калькоскопия в норме. Также у меня диффузный зоб 1 ст. гормоны щитов. железы в норме сдаю каждые пол года и пью л-тироксин доза 0,25. Эндокринолог противопаказаний не дает, говорит это не должно мешать беременности. Гинеколог тоже говорит что в данный момент все в порядке. Тест на овуляцию уже делаю 6 месяцев, на 14 д.ц показывает положительно, я после эякуляции и позе «березка» лежу по 30 мин, и пробовала колено-локтевую позу без результатно. 3 месяца назад -Узи на 11 д.ц показывает размеры фолликула 19 мм в левом яичнике, без патологий, лв яич-33*25, правый 26*33, матка длина55 мм,переднее задний 46 мм, ширина 50 мм структура однородная, М-эхо 10мм, отражение от эндометрия среднее, заключении адэномиоз, спаечный процесс органов малого таза. Пила полгода Боровую матку сама. Узи молочных желез в норме без патологий. Подскажите, что в данной ситуации делать дальше? На что обратить внимание т.к врачи говорят, что все в норме овуляция происходит трубы проходимы и т.д, но я же не беременею? Пью и фолиевую кислоту и витамин Е и муж тоже.может что у мужа? Что делать? Могу ли я сама зачать? Спасибо заранее.

Кирсанов Андрей Адольфович. врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
Вам надо делать лапароскопию и гистероскопию, искать эндометриоз. Очень похоже, что он у вас есть.
Время создания: 16 Февраля 2010 19:56 :: Тип участия: Прямая специальность