вторичное бесплодие
«Акушерство и гинекология / Гинеколог»
Вопрос №724930 :: (01.09.2013 12:51) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Ольга
Жен., 35 лет.
Россия Москва
Здравствуйте. Мне 35 лет. Планирую вторую беременность, первые роды 14 лет назад в срок. Уже несколько лет беспокоят мажущие выделения за 3-4 дня до месячных. Цикл стабильный 27-28 дней, измеряю БТ, по графику овуляция на 11-12 день цикла, во второй фазе БТ не поднимается выше 37 градусов. На 24 день цикла начинаются выделения ,скользкие , цвет сначала алый, потом 1 день может быть вообще чисто, потом коричневые. На 27-28 день начинаются полноценные месячные, длятся 3-4 дня не обильные, в конце «мазни» нет. Сдавала анализы на гормоны на 6 д.ц. : ТЕСТОСТЕРОН , ФСГ, ЛГ ПРОЛАКТИН 17-ОН ,ПРОГЕСТЕРОН в пределах нормы , немного повышен свободный ТЕСТОСТЕРОН (4.88, при норме 0.00-4.10) , повышены ДГА-S(9.34 , норма 1.20-7.30), ДИГИДРОТЕСТОСТЕРОН (518 ,норма 24-450) , АНРОСТЕНДИОН (4.35, норма 0.30-3.30) , АНДРОСТЕНДИОЛ ГЛЮКУРОНИД (9.38 ,норма 0.5-5.4). По последнему УЗИ эхопризнаки мультифолликулярных яичников , небольшие спайки в малом тазу (?) .УЗИ на 9д.ц. Скажите пожалуйста возможно ли вылечиться и от всех этих патологий и забеременеть? Или , учитывая мой возраст, это очень сложно? Спасибо заранее.

Кирсанов Андрей Адольфович. врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
Пока совершенно не понятно, от каких патологий вы планируете лечиться. Для начала делайте лапароскопию. Это исследование даст ответы на многие вопросы.
Время создания: 01 Сентября 2013 17:05 :: Тип участия: Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день. Гиперадрогения может быть яичникового и надпочечникового генеза. Данные гормональные нарушения могут влиять на оплодотворение. Вы не уточнили, как долго не наступает беременность. Вам надо обратиться к эндокринологу для обследования, также пройти КТ надпочечников. Мультифолликулярные яичники могут являться следствием ановуляции. По результатам обследования Вам будет назначено лечение с учетом возраста, выявленной патологии и репродуктивных планов. В предгравидарном периоде желательно обследоваться на половые инфекции, сдать кровь на расширенный TORCH- комплекс и коагулограмму. Посоветуйтесь с врачом по поводу приема фолиевой кислоты и йодомарина, препаратов интерферона с антиоксидантами С и Е для укрепления иммунитета.
Время создания: 02 Сентября 2013 08:48 :: Тип участия: Прямая специальность