Введение ферматрона не в суставную полость, а под колено
«Травматология и ортопедия / Ортопед»
Вопрос №513731 :: (14.10.2011 22:43) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Мария
Жен., 41 лет.
Москва
Диагноз: УЗ-признаки дефор.артроза кол. сустава, пателло-феморального артроза. Умеренно выраженный синовит.Дегенеративные изменения менисков. Повреждения внутр. мениска (задний рог) на фоне дегенер.изменений.
МР-признаки гориз.разрыва переднего и заднего рога наруж.мениска (давнего происхождения), на фоне муцинозной дегенерации менисков 1-2 ст. Гонартроз 2 ст. Остеоартроз пателло-феморального сустава. Вторич.эксудат.синовит. Хондромаляция хряща надколенника 1-2 ст. медиальных мыщелков 2 ст., наружных мыщелков 2-3 ст. (с зоной отека костного мозга (аваскулярного некроза?) наружного мыщелка большеберцов. кости. Гипоплазия мыщелков левого бедра.
Лечение: Ксефокам 8мг в/м №5. Ксефокам Рапид - 10 дней. Индовазин гель. Затем Мовалис - 10 дн., Артрозилен гель. Ферматрон № 5. (последний укол сделали на в сустав, а под колено - лечащий врач ушла на учебу, делала у др.врача...)
Подскажите, пожалуйста, какие последствия могут быть, если Ферматрон ввели не в сустав, а под колено (т.е. ниже коленной чашечки). Образовался отек вдоль голени (перпендикулярно колен.суставу). Надо ли предпринимать какие-либо меры и КАКИЕ?

Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Не говорите глупости, просто у врачей разная техника входа в сустав. А вот правильной тактикой для вашего сустава будет только оперативное лечение
Время создания: 15 Октября 2011 08:21 :: Тип участия: Другая специальность
Игорь Григорьевич Самиленко. врач травматолог-ортопед высшей категории
Описанные на МРТ изменения достаточно серьезные, и действительно требуют осмотра травматолога для уточнения тактики дальнейшего ведения. На счет введения препарата гиалуроновой кислоты в мягкие ткани можете особо не беспокоится. Даже если препарат был введен не в полость сустава а в мягкие ткани, выраженных негативных последствий это вызвать не должно, правда и лечебного эффекта не окажет. В случае сомнений можно посоветовать на несколько дней уменьшение нагрузки, и прием противовоспалительных и сосудистых препаратов.
Время создания: 15 Октября 2011 13:32 :: Тип участия: Прямая специальность