Вялотекущая пневмония или туберкулёз
«Оториноларингология / Пульмонолог»
Вопрос №1015217 :: (13.05.2018 13:52) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Лариса
Жен., 50 лет.
Россия Москва
Доброго времени суток. Делала диаскинтест - гирерермическая реакция (20 мм). Дали направление на КТ лёгких, в заключении - картина характерная для вялотекущей пневмонии (нижняя доля левого лёгкого).
За месяц до этого переболела. При обращении к врачу были жалобы на температуру (выше 38), сильную заложенность носа и раздражение носоглотки. При прослушивании врач услышал хрипы в лёгких (или лёгком) и назначил приём антибиотика (если высокая температура будет держаться). Температура понизилась до 37.1-37,5. Температура не высокая, соответственно антибиотик принимать не стала. Далее сухой кашель (принимала Рингалин), влажный кашель. Т.к. моя заработная плата прямо пропорциональна кол-ву отработанных дней, через 4 дня после заболевания я выписалась на работу (врач меня смотреть и слушать лёгкие не стал, просто закрыл больничный). Долечивалась «на ногах». Изредка покашливаю с отделением мокроты (для меня это не удивительно - я курильщик со стажем и после любого простудного заболевания кашель сопровождает меня ещё долгое время).
После расшифровки КТ (а направлял меня фтизиатр, вледствие гиперермической реакции на диаскинтест) дали такое заключение, сказав , что по профилю тубдиспансера здесь ничего нет. Общий анализ крови показал, что все показатели в норме, в т.ч. СОЭ и лейкоциты. При просмотре диска с записью КТ, специалист из диспансера увидел у меня туберкулёз.
Как может быть такое расхождение мнений?
Завтра иду на приём к фтизиатору, попробую взять у него диск с записью КТ и первоначальную расшифровку. Очень хочется услышать ещё мнение по этому вопросу.

Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Скорее всего, туберкулеза все-таки нет, перенесли на ногах пневмонию или острый бронхит, но такое расхождение мнений возможно. Будут дополнительно консультировать у более квалифицированного специалиста, возможно, консилиумом. Тогда станет ясно, что все-таки у вас. Возьмут мокроту на БК, скорее всего. Простужаться сейчас нежелательно - аквамарис или аквалор, виферон гель в нос, поливитамины. Ну и ждать результатов.
Время создания: 17 Мая 2018 14:40 :: Тип участия: Другая специальность
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Все может быть в плане диагноза и расхождение их в том числе.Записывайтесь на очную консультацию  и обследование на скрытую инфекцию
Время создания: 17 Мая 2018 18:06 :: Тип участия: Нетрадиционная медицина
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  без осмотра не обойтись.
Время создания: 22 Мая 2018 12:03 :: Тип участия: Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Если вопрос актуален, высылайте диск КТ и прежние снимки, анализы. Будем обсуждать.
Время создания: 10 Июня 2018 07:42 :: Тип участия: Другая специальность