Вздрагивает при засыпании
«Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)»
Вопрос №654925 :: (11.01.2013 14:30) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Наталия
Жен., 45 лет.
Россия Екатеринбург
Добрый день! Ребенку 3 месяца. Девочка. Постоянно вздрагивает при засыпании когда сосет грудь. Грудь сосет подолгу, если пытаюсь положить в кровать также вздрагивает и просыпается. Совсем не спит одна днем, Только на руках. Ночью спит не плохо, кушает 1-2 раза, но засыпает очень поздно в 2-3 часа ночи. Во сне много крутит головой, затылок вышаркан. Когда держишь ее на руках в положении лежа очень часто пытается как бы сложится, т.е. поджимает ноги и поднимает голову, как бы тужится. Если уснет на кровати, хватает от силы на 5 минут. Будит себя руками, начинает опять как бы складываются и тужиться. Просыпается всегда с плачем, даже если спит на руках и видит маму. На улице в коляске спит, если только катаешь. Остановишься, через 3 минуты начинает кряхтеть и плакать. Узи головы в норме. Невропатолог в 1 месяц выписал стугерон на месяц, но мы его не пропили.

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Может быть несколько причин повышенной возбудимости и беспокойного сна у ребенка раннего возраста: плохое течение беременности (угроза прерывания, инфекция и др.) - эти явления сопровождаются гипоксией и повреждением нервной системы. Нужно сделать ЭЭГ и посмотреть нет ли на электроэнцефалограмме пароксизмальной или судорожной активности; другой фактор - это повышение внутричерепного давления - нужно сделать УЗИ головного мозга; если у мамы во вовремя беременности были стрессы, то у ребенка возможна врожденная невропатия, до 3-х лет такие детки очень возбудимы; иногда к таким поведенческим реакциям приводит повреждение в родах шейного отдела позвоночника; наконец, вне мозговые причины, например, аллергия, боли в животике, из-за перенесенной стафилококковой инфекции и последующего дисбактериоза, дискинезий ЖКТ.
Время создания: 11 Января 2013 22:39 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Всегда на связи: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Это не патология, а показатель расслабления нервной системы малыша.
Время создания: 28 Августа 2018 13:41 :: Тип участия: Другая специальность