вздрагивающие состояния и мерение пульса
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №743908 :: (18.11.2013 11:22) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Олег
Муж., 26 лет.
Россия СПБ
Здравствуйте! У меня большая проблема. Помогите советом, очень прошу.
Года два назад начались Панические атаки - небольшие. Их я распознал и все прекратилось. Переодически были ВСД кризы с повышенным давлением. Заметил странную вещь - которая мне очень мешает жить: После дня, ложась спать, из-за какого-то страха стал мерять пульс - причем - начинают холодеть руки и ноги, при полоном расслаблении и почти-отключке ко сну - меня резко дергает из середины грудины в руки и ноги- как разряд тока - только я очень сильно дергаюсь - всем телом и после этого паника начинаю мерить пульс снова... при этом ощущение, что тело кудато уплывает по секунд 2-3 - то-есть - это может быть резким разрядом или плавным - как будто счас отключишься. Необходимо заметить, что нервная система у меня поражена и очень оголена - при любом уколе иголкой - боль настоящая...
Кроме - этого страдаю кардиологическим неврозом...
Подскажите - что это такое в моей психике? и как это диагностировать (ЭЭГ или МРТ ) МРТ делал 3 года назад все в норме - небольшие арахноидальные изменения..

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Олег! Подобными проблемами нужно заниматься под руководством и контролем со стороны врача-психотерапевта. Лечение должно быть комплексным и включать в себя психотерапию, как основной метод в решении проблем. Психотерапия должна помочь Вам разобраться в причинах появления тревоги, понять ошибочность страхов и изменить Ваше отношение к ним. Медикаменты играют вспомогательную роль в лечении и назначаются - при необходимости. Настоятельно рекомендую ориентироваться на это при выборе специалиста-психотерапевта. Посмотрите этот материал: http://pobedi-problemu.ru/kk/
Время создания: 18 Ноября 2013 15:52 :: Тип участия: Прямая специальность
Елена Сергеевна. врач-невролог
Здравствуйте, Вам действительно нужен грамотный психотерапевт. А вздрагивания во время засыпания- это не патология.
Время создания: 18 Ноября 2013 16:22 :: Тип участия: Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
ВСД, Панические атаки, кардионевроз (которого вообще нет как медицинского термина) и другие жалобы - все это лишь симптоматика, которую необходимо соединить воедино с помощью результатов очного обследования у врача-психотерапевта и сформулировать полный и точный диагноз, на основании которого и подбирается необходимая терапия, но только индивидуально.ЭЭГ и МРТ данные изменения не смогут показать.Предлагаю ознакомиться с информацией - http://www.rvnd.ru/somatizacya/
Время создания: 18 Ноября 2013 17:32 :: Тип участия: Другая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
При терапии тревожно-невротического синдрома (расстройства), а именно о нем (скорее всего) Вы сейчас ведете речь, применяются два основных метода лечения: лекарственное (при необходимости такового) и психотерапевтическое. И использоваться они должны - в комплексе. Монотерапия на основе одних только препаратов, стойкого и продолжительного положительного эффекта не даст, запомните это!
Основными препаратами, используемыми при лечении тревожных расстройств, являются анксиолитики (или т.н. противотревожные средства). Возможно применение и мягких антидепрессантов с успокаивающим (седативным) эффектом, и других лекарств. Выбор конкретных медикаментов, для проведения лекарственного лечения, определение режима и дозировки применения лекарств, осуществляется только очным лечащим врачом. Ни в коем случае, нельзя заниматься самолечением!
Психотерапия - это способ лечения, осуществляемый посредством психологического консультирования пациента. При лечении тревожных расстройств, психотерапия - направлена на избавление человека от различных психологических проблем (эмоциональных, личностных и т.д.), которые являются одними из основных причин, лежащих в основе этого заболевания.
Этот метод лечения, требует регулярного, как правило - еженедельного посещения врача-психотерапевта.
Рекомендованным видом психотерапии, применяемым при лечении тревожных расстройств, является когнитивно-поведенческая или экзистенциальная терапия. Это такие методы психотерапии, которые помогают пациенту не только обнаружить, но и изменить - мысленные и поведенческие установки, лежащие в основе психических проблем человека. Когнитивно-поведенческая психотерапия, например, обычно бывает краткосрочной, ее продолжительность составляет от 3 до 7 психотерапевтических сессий, проводимых 1 - 2 раза в неделю.
Так что, не теряйте время напрасно, обращайтесь к толковому и опытному врачу-психотерапевту в рамках очной консультации (или в рамках теле-консультации посредством того же "Skype", и поскорее начинайте работать над решением этих проблем, и конечно же, строго по индивидуальному плану.
Доброго вам здоровья!
Время создания: 25 Декабря 2016 19:56 :: Тип участия: Прямая специальность