Вздутие, боли, спазмы в кишечнике
«Другие консультации / Гастроэнтеролог»
Вопрос №1114969 :: (01.10.2023 03:35) :: Ответов: 3; Комментариев: 2
Andrew
Муж., 28 лет.
Владивосток
Здравствуйте! На протяжении нескольких лет ежедневно беспокоит вздутие кишечника, спазмы, периодические боли, чувство неполного опорожнения кишечника после практически каждой дефекации. Позывы на дефекацию в течение дня 3-4 раза. После опорожнения кишечника или отхождения газов симптомы стихают. Была проведена колоноскопия 30.09.2023, толстый кишечник без патологии, хронический геморрой 1 ст. Делал УЗИ ОБП - диффузные изменения паренхимы ПЖ, неоднородное содержимое в ЖП, ДЖВП. Эластометрия печени - F 0-1. Гастроскопия заключение: эритематозная гастропатия. Стул почти всегда кашицеобразный, неоформленный. Но не понос. Пью омепразол для желудка. Для кишечника уже все перепробовал: пробиотики, пребиотики дают очень жидкий стул, пробовал добавлять клетчатку - фитомуцил. Несколько лет назад помогало, сейчас эффект не очень хороший. Чувство неполного опорожнения не уходит. Эндоскопист сказал, что это из-за нервов, может ли быть такое? Или проблема может крыться в поджелудочной и ЖП? Какие препараты можно пропить? Если нервы - то что принимать для успокоения кишечника?

Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Здравствуйте. Ваши жалобы могут соответствовать СРК. Но , для исключения органической патологии , можно рекомендовать дообследование: а/т к тканевой трансглютаминазе IgA+IgA общ, кал на эластазу, водородный дыхательный тест с лактулозой, СРБ, кальпротектин. Если они окажутся в норме, можно рассмотреть консультацию психотерапевта. Если соберетесь делать ФКС , то необходимо взять биопсию из всех отделов кишечника.
Время создания: 01 Октября 2023 16:23 :: Тип участия: Прямая специальность
ЭРНИС АЛЕКСАНДРОВИЧ. ХИРУРГ ТЕРАПЕВТ ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Пройдите фкс
Время создания: 06 Октября 2023 19:32 :: Тип участия: Другая специальность