Вздутие живота после еды.
«Хирургия / Проктолог (колопроктолог)»
Вопрос №738058 :: (24.10.2013 22:46) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Милана
Жен., 34 лет.
Россия Москва
Здравствуйте,доктор! В последнее время,постоянные боли в верхней части живота,а после еды,вздутие и урчание.Дефекация от 2 до 4х раз в день,стул не постоянный -от жидкого до нормального (колбаской).Узи брюшной полости и эзофагогастродуоденоскопия патологий не выявила все в норме.Гастроэнтеролог патологий не выявил.А проблема осталась ,какие анализы еще сдать для того,что-бы корректно поставить диагноз?

Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
У Вас признаки внешнесекреторной недостаточности поджелудочной железы. Для лечения требуются пищеварительные ферменты - препараты поджелудочной железы: панкреатин, панзинорм, фестал, энзистал, мезим-форте и др. в адекватной дозировке.
Подробные, обстоятельные разъяснения и обоснованные рекомендации по лечению можно получить здесь: http://www.moy-vrach.ru/pmu/.
Время создания: 25 Октября 2013 05:53 :: Тип участия: Другая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1." Гастроскопия не выявила патологии", а какое описание в протоколе исследования?
Есть признаки нарушения моторной функции кишечника, возможно связанные с секреторной недостаточностью поджелудочной железы.
2. анализ на хеликобактер делали?
3. какая кислотность?
4. Сократимость желчного пузыря определили при УЗИ?
5. посев кала на дисбиоз и чувствительнрость к антибиотикам делали
6. иммунный тесты на шигеллы, сальмонеллы, иерсинии проводили?
Вероятно это СРК постинфекционной этиологии.
Время создания: 25 Октября 2013 09:14 :: Тип участия: Прямая специальность