WPW и укорочение PQ - опасно?
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №788522 :: (01.06.2014 00:07) :: Ответов: 3; Комментариев: 1
Елена
Жен., 30 лет.
Россия Москва
Ув.Эдуард Романович последний год постоянно на экг синдром WPW и укорочение PQ.Норма давления 120/80 п.60. Сегодня 120/58 пульс 85. Часто давит сердце и сердцебиение и из за него тяжело дышать.Месяц назад сделала в Инст.Мясникого обследование МСКТ сосудов сердца- норма. Рада конечно НО всё же беспокоют очень мои симптомы и мешают жить.Давление прыгает до 155/90 бывает, а сегодня 120/58.Говорят что WPW с укороченым PQ - это опасно?
Что делать и правда ли это ? Нужно ли мне ещё раз обращаться к врачу???

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Елена!
Мы четко различаем два состояния: синдром WPW и феномен WPW. Укорочение интервала PQ имеется при обеих формах. При синдроме Вольф-Паркинсон-Уайта, кроме ЭКГ признаков периодически возникают приступы пароксизмальной тахикардии. А при феномена этих приступов нет и все ограничивается только ЭКГ признаками, которые ни на что не влияют и ничем себя клинически не проявляют. Судя по Вашему письму, в у Вас имеется именно феномен WPW, приступов нет и, судя по возрасту, уже, скорее всего, и не будет. Все, что Вы описали, никакого отношения к этому феномену не имеет. Так что можно жить спокойно и забыть про него. И никакие консультации Вам больше не нужны.
Время создания: 01 Июня 2014 14:44 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Сейчас есть приступы сердцебиния?
Время создания: 02 Июня 2014 07:19 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Выложите ХолтерМТ. Нужна Консультация аритмолога
Время создания: 23 Февраля 2017 13:06 :: Тип участия: Другая специальность