Я гипертоник или невротик???
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №941970 :: (18.10.2016 23:59) :: Ответов: 3; Комментариев: 1
Антон
Муж., 18 лет.
Белгород
Мне 18 лет. Проходил УЗИ сердца в 16 лет. Патологий и изменений не выявлено, но врач сказал что я очень эмоциональный и это действительно так, я легко могу завестись и быть взрывным. Руки могут трястись и ноги. Я не могу понять свой организм и накручиваю себя. Все время меряю давление... Начну по порядку.
В детстве из-за проблем в семье нервы стали ни к черту. Были нервные тики, неврозы, окр с ритуалами. Всд ставили т. к. в подростковом возрасте пульс в покое был 110 и давление как у гипертоника. Это было в 14 лет. С возрастом давление понижалось.
В школе мерили давление много раз 10-11 классы, оно хорошее. В военкомате в 10 классе все отлично было. В 11 классе я надумал что сейчас оно поднимется и оно поднялось. Врач говорил что оно как у гипертоника а у меня руки тряслись перед этим и пот холодный выступал. В августе нужно было комиссию в ВУЗ проходить и также мерили давление при том что я не спал сутки 120/80. Дома постоянно его меряю электронным тонометром. В среднем было 110-127/70-85 пульс 70-87. Сейчас заболел орви и месяц температура 37-37.4. Давление серию и оно скачет то выше то ниже. Испугался что врач сказал экг пройти и когда проходил руки тряслись и ноги и в итоге пульс подскочил, хотя перед этим я мерил пульс 75 был. Сейчас при орви может быть разное. Капаю капли в нос и так понимаю что они повышают давление, хоть и не сильно. Еще из-за тяжелейших стрессов в семье сердце может будто останавливаться на какое-то время, а может наоборот быстро биться и нормально биться. Пью успокоительные глицин и валерьянку.
На учете у кардиолога никогда не стоял. Когда занимаюсь в качалке и боксом голова не болит, сердце тоже, кровь из носа не течет, как у моего одногрупника с гипертонией.Давление серию по 100 раз на день. Что мне делать??? Скоро опять комиссия в военкомате. Я боюсь туда уже идти...

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Типичное описание невротика. Гипертонической болезни нет. Есть невроз. Неврозы являются патологией, которой официально занимаются психиатры и психотерапевты. Вот к ним и нужно обращаться. Психиатры обычно принимают бесплатно, а психотерапевты - за деньги.
Время создания: 19 Октября 2016 12:51 :: Тип участия: Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Антон!
Ваша проблема, вероятнее всего, имеет невротическую природу. Речь идёт о панические атаки. Ваши жалобы вполне укладываются в их симптоматику. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом (неврозами занимаются эти специалисты) и поработайте с ним над решением проблемы. При выборе врача рекомендую ориентироваться на то, чтобы основной упор делался именно на психотерапию, а не только на препараты. Никакие таблетки не изменят Вас и Ваше отношение к тревоге. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Время создания: 20 Октября 2016 16:11 :: Тип участия: Другая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Это типичные психогенные жалобы.
Время создания: 07 Марта 2022 18:52 :: Тип участия: Другая специальность