Я испытываю частые головные боли и головокружения...
«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»
Вопрос №167903 :: (15.09.2009 21:25) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Наталья
Жен., 36 лет.
Россия Орёл
Здравствуйте!
4 года назад у меня была ОЧМТ, ушиб головного мозга тяжёлой степени массивное субарахнодальное кровоизлияние, острая эпедуральная гематома слева,отёк головного мозга.
Сейчас я испытываю частые головокружения,головные боли.Сделала МРТ, поставили заключение:
МР картина очагов глиоза и ограниченных кистозно-глиозных изменений левой лобной и теменной долей протяжённостью прибл. 1,0-1,5см.
Объясните пожалуйста что это означает , и чем это чревато для меня в дальнейшим.Заранее благодарю за помощь

Озеров Сергей Сергеевич. детский нейрохирург, к.м.н.
Уважаемая Наталья!
Это скорее всего последствия ЧМТ и ушиба мозга, естественные изменения после травмы. Точнее можно будет сказать посмотрев снимки.
Время создания: 16 Сентября 2009 08:31 :: Тип участия: Прямая специальность
Серик Карибай. врач-нейрохирург
Вы описываете картину отдаленного периода ЧМТ. В мозге находят явления завершившегося процесса организации после травмы - очаги кистозно-глиозных, рубцовых изменений. В дальнейшем Вам необходимо будет продолжать курсовое лечение, чтобы смягчить и минимализировать воздействие травмы на мозг.
Время создания: 16 Сентября 2009 09:24 :: Тип участия: Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
Добрый день!
То что Вы описали, вероятнее всего, является последствием перенесенной ЧМТ. Рекомендую Вам обратиться за очной консультацией к неврологу для назначения курса консервативной терапии.
Время создания: 16 Сентября 2009 10:20 :: Тип участия: Прямая специальность