Я сделала Мрт Головного Мозга, что со мной?
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №1105490 :: (29.07.2022 21:07) :: Ответов: 3; Комментариев: 3
Евгения
Жен., 26 лет.
Россия Казань
Там кое-что есть в описании и в заключении, что это такое? Опасно ли это? Как лечить?
1. Периваскулярные пространства вирхова-робина 1 типа умеренно расширены, более выражено справа, с участками кистозной трансформации паренхимы.
2. Единичный очаг повышения сигнала во FLAIR и T2 BИ до 3, 5 мм локализованный в паренхиме правой теменной доли на уровне тела бокового желудочка, вероятнее сосудистого характера.
3. Вариант развития Виллизиева круга.
4. Гипоплазия правой ПА в сегменте V4.
5. Гипофиз располагается эндоселлярно, структура не изменена, дифференциация на адено и нейрогипофиз сохраняется, высота в центральных отделах не более 5,4 мм.
6. Правая ПЗА выражено гипоплазирована в сегменте V4.
7. Передняя и Задние соединительные артерии визуализируются. Обе ЗсА гипоплазироаны. Виллизиев круг замкнут.
Заключение ангиграфия артерий вен и вен головного мозга: -
Вариант развития Виллизиева круга. Гипоплазия правой ПА в сегменте V4.
Заключение головного мозга: - Мр- признаки единичного гидрофильного очага в паренхиме левой теменной доли, вероятно,дисцикулярного генеза.

Сергей. врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
Одного заключения врача-рентгенолога недостаточно для дачи лечебных рекомендаций. Заключение врача-рентгенолога не является диагнозом, а лишь словесным описанием снимков, качество которого зависит от квалификации самого рентгенолога. К сведению это заключение всегда принимается, но снимки первичны, а рентгенологическое описание вторично.
Для квалифицированного ответа на Ваш вопрос необходимо подробно изучить весь объём МРТ-снимков в цифровом формате dicom. Если МРТ обследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию. В сопроводительном письме подробно опишите жалобы и анамнез заболевания. Приложите сканы/фото медицинских документов, относящихся к теме консультации. Врач-нейрохирург, к.м.н. Тихомиров Сергей Евгеньевич. Мой сайт легко гуглится по запросу "тихомиров неврология и нейрохирургия"
Запись МРТ-исследования на электронный носитель может быть выполнена сразу же после обследования. Если у Вас нет записи исследования на диске, Вы можете обратиться в то учреждение, в котором выполнялось обследование, с просьбой записать исследование на диск. При необходимости, можно купить и предоставить для записи диск формата DVD-R.
Если у Вас нет технической возможности отправить весь объём исследования с диска по интернету, Вы можете обратиться в сервис компьютерных услуг, где выполняют копирование, сканирование, распечатку фотографий и пр. За умеренную плату они могут скопировать Вам содержимое диска на флешку или сами направить исследование, а затем распечатать Вам ответ.
Время создания: 30 Июля 2022 10:01 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
В представленном описании протоколов МРА и МРТ-исследований, отражен по сути вариант нормы. Ничего существенного, кроме анатомических особенностей строения и развития.
Время создания: 30 Июля 2022 10:19 :: Тип участия: Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, это не патология, а особенности развития. Лечить нужно человека с жалобами, клиническими проявлениями. А не его анализы.
Время создания: 30 Июля 2022 11:51 :: Тип участия: Другая специальность