Я устала вроде
«Психология и психиатрия / Психолог»
Вопрос №514958 :: (18.10.2011 20:54) :: Ответов: 5; Комментариев: 0
Лида
Муж., 16 лет.
Москва
Дело в том, что я чувствую себя уставшей. Хотя с другой стороны я понимаю, что это наверное не так. Потому что устают люди, если они целые день работают, каждую секунду в напряжении, принимают дико важные решения. А я по идее не должна уставать и вообще жаловаться на жизнь. В семье у меня все хорошо, много хороших друзей, которые всегда поддержат.
Я одиннадцатиклассница, то есть в этом году буду сдавать ЕГЭ и поступать в институт. Поэтому у меня каждый день после школы какие-то вечные дополнительные занятия + надо успевать и по школе что-то делать. И учусь я так 6 полных дней в неделю. Так что не успею я толком расслабиться в воскресение, как снова 6 дней «в строю». И так как я хорошо все 10 лет училась, то я не могу просто так забить на ненужные предметы. А когда я понимаю, что так еще 8 месяцев... С другой стороны все через это проходят, и я не такая уж особенная,значит должна справиться. Да и вообще я привыкла получать хорошие результаты и когда что-то идет неправильно, то я очень раздражаюсь. Поэтому сейчас я тоже довольно раздражительна, со мной всегда должно быть все в порядке. А состояние такое подавленное, да и никого грузить этим не хочется. Так уже надоело улыбку каждый день натягивать.
что посоветуете делать?

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Вероятнее всего, речь идет о следствиях переутомления Вашей нервной системы. Попробуйте ввести в свой распорядок дня физические нагрузки, занятия спортом (для себя, не для результатов), достаточно длительные прогулки. Смена обстановки - один из лучших видов отдыха.
Время создания: 19 Октября 2011 08:22 :: Тип участия: Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Лида! Постарайтесь хорошенько отдохнуть во время зимних каникул. Зимний лес, белые подушки снега на зеленыз мохнатых лапах елей, свежий морозный воздух, прогулки на лыжах, каток... Это то, что Вам нужно.
Время создания: 19 Октября 2011 16:20 :: Тип участия: Другая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Всегда на связи: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Уважаемая Лида, мои коллеги правы, единственное что Вам сейчас необходимо, это сменить обстановку и как следует отдохнуть, и лучше - где нибудь за городом!
Время создания: 19 Октября 2011 18:33 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Погрузить этим родителей. Усталость вполне понятна.
Время создания: 19 Октября 2011 19:04 :: Тип участия: Прямая специальность
Федин Альберт Юдирович. Семейный психолог. Москва
Есть усталось, а есть просто бессилие. Видимо у вас второе. Причина может скрываться как в физическом, так и в психическом здоровье. Частая причина бессилия это отсутствие мотивации и желания жить. Желание жить базируется на базовых вопросах.
Кто я
Зачем я
и т.п.
Если культурная среда в которой вы воспитывались(етесь) не предоставляет вам ответов на эти вопросы, то следует искать более подоходящее окружение.
Время создания: 16 Ноября 2011 12:04 :: Тип участия: Прямая специальность