Яичники
«Акушерство и гинекология / Гинеколог»
Вопрос №927856 :: (14.07.2016 12:05) :: Ответов: 1; Комментариев: 1
Виктория
Жен., 25 лет.
Москва
Здравствуйте! 5 месяцев назад было проведено УЗИ всвязи с задержкой, на 38 день цикла и кровотечением в середине цикла. Обнаружены были ретенционные кисты в правом яичнике, его увеличение до 37 см кубических (прикрепила результаты ниже). Месяц назад сдала анализ на гормоны (см.ниже) на 6 день цикла, который показал очень большое значение прогестерона для этой фазы 26,40 нмоль. Связано ли это с кистами в яичнике или нужно делать новое УЗИ? Есть ли причины для беспокойства?
На приёме у гинеколога проблем выявлено не было, он назначил (ещё не зная результатов анализа) Дюфастон. Я его пропила и только потом узнала, что прогестерон и так выше нормы. В мазке были повышены лейкоциты 80%. Сбоев в цикле больше не было, после дюфастона только пришли месячные раньше, но я читала, что это вариант нормы.
Могут ли показания анализа на гормоны или мазок говорить об опухоли?
http://s017.radikal.ru/i434/1607/a9/6d8da8f07da5.jpg
http://s017.radikal.ru/i442/1607/fd/781033e6c386.jpg

Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день. По поводу состояния яичников. Конечно, есть отклонения, которые необходимо устранить , чтобы избежать более серьезной патологии. Вы перечислили довольно характерные симптомы: нарушение менструального цикла, кистозные образования в яичниках и повышенный уровень мужских половых гормонов. Полагаю, вашему врачу не составит труда поставит верный диагноз и назначит адекватное лечение. Советую вам обратиться к эндокринологу, особенно, если есть тенденция к диабету, нестабильный вес, особенности оволосения и проблемы с кожей. По поводу мазка. При таком воспалительном процессе проводится обследование на скрытые инфекции: посев, ПЦР с количественным типирование, возможно, вместе с половым партнером.
Время создания: 16 Июля 2016 08:02 :: Тип участия: Прямая специальность