Ятрогенные побочные эффекты КТ ангиографии
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №930570 :: (01.08.2016 13:19) :: Ответов: 7; Комментариев: 2
Вадим
Муж., 30 лет.
Россия Краснодар
Уважаемые специалисты, объясните пожалуйста что такое ятрогенные последствия ангиографии.
В том смысле что Гугл не даёт разницы между просто процедурой ангиографии и КТ ангиографии.
Лишь указанно что побочно оно возникает после пункции при введении контраста.
Пункции чего? Руки ? Или не посредственно артерии которую хотят исследовать.
Что бы просто было больше понимания , что я хочу уточнить :
К примеру назначено КТ ангио Органов грудной клетки. , катетер вводиться в локтевую Вену , соответственно ятрогенным последствием может стать расслоение , к примеру аорты? , ввиду давления при введении контраста или сам контраст.
Или же эти повреждени будут локальны и будет повреждена Вена в которую кололи.
Ибо есть в сети такой термин как повреждение аорты ввиду ятрогенным последствий ангиографии .
Спасибо за Объяснения. Просто объясните мне это будьте любезны. Чтоб понимать риски сия процедуры. Спасибо большое

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Поясните контекст вопроса.
Кому и с какой целью планируют проводить ангиографию?
И какой вид ангиографии будет проводиться?
Время создания: 01 Августа 2016 15:51 :: Тип участия: Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Введение контраста в вену расслоения аорты не вызывает. Сам контраст может привести к нарушению функции почек, особенно если она изначально нарушена. вероятность сего осложнения мала, а прочих осложнений - стремится к нулю. Иногда может быть кровоизлияние или тромбоз на месте инъекции.
      При ангтографии делается общий снимок сосудов, заполненных контастом. А при КТ ангио снимки делаются послойно через каждый 1-2 см и позволяют выявить гораздо больше деталей. Ятрогенность процедур одинаково мала.
Время создания: 01 Августа 2016 16:39 :: Тип участия: Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Ятрогенность процедуры-связь последствий с действиями врача. В случаях ангиографии хорошая квалификация почти исключает ее.
Время создания: 01 Августа 2016 21:11 :: Тип участия: Прямая специальность
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Явно избыточная тревожность. Лучше отказаться чем "париться" на эту тему.
Время создания: 02 Августа 2016 09:21 :: Тип участия: Нетрадиционная медицина
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Повреждение КРУПНЫХ артерий при внутривенном введении контраста ИСКЛЮЧЕНО!
Время создания: 04 Августа 2016 06:55 :: Тип участия: Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Повреждения крупных сосудов? Каким образом?
После КТ ангиографии , НЕ может  возникнуть повреждение аорты. Это исключенно.
Дайте ссылку на источник (где вычитали)
Время создания: 13 Августа 2016 02:10 :: Тип участия: Другая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Примите легкий транквилизатор за час перед процедурой, и ваша тревога уйдет!
Время создания: 01 Мая 2022 21:02 :: Тип участия: Другая специальность