язва пищевода после резекции кардии ичасти желудка
«Другие консультации / Гастроэнтеролог»
Вопрос №716058 :: (27.07.2013 23:28) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Ольга Павловна
Жен., 65 лет.
Россия Воронеж
В декабре 012 операция-проксимальная резекция желудка и н/3 пищевода по поводу плоскоклеточной папиломы пищевода с дисплазией тяжелой степени.После операции на ФГДС -рефлюкс-эзофагит 3 степени анастомазит поверхностный антральный гастрит недостаточность привратника Это в апреле Получала Панзинорм-20 Мотилиум Малоокс Гевискон.На УЗИ -признаки дискензии ж. п. печень поджелудочная в норме.На 30 см. от резцов-2 красные эрозии по 03-1.5 см. каждая.А в июле на этом месте при ФГДС -язва 0.5-1.3 см. Биопсия на гистологию хр.язва в фазе обостр. признаки ПВИ кандида значит.ко-во дисплазия 2 ст. воспаление. Уже другой врач гастро. назначил продолжать те же лекарства +Зульбекс-10 утром +Урсофальк на ночь. Прошли две недели а сильное жжение не проходит выбросы кислоты и желчи даже при незначительном единичном наклоне Изголовье приподнято Диета по предписанию но ночные выбросы продолжаются.Днем постоянно жжение .Значит лечение не помогает ?Как вылечить язву неужели опять операция.Мне 65 я не перенесу .Помогите.

Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Лечение назначено правильно. Усилим лечение заменив
• 1. Мотилиум на Ганатон, а Малоокс Гевискон на Гевискон двойного действия . • 2. Исключить горячую или холодную еду • 3. Избегать употребления кислых продуктов, мандаринов, фруктовых соков, продуктов, усиливающих газообразование, газированных напитков, избытка жиров, шоколада, кофе и пряностей — чеснока, лука, перца, другой очень острой пищи. • 4. Исключить употребление алкоголя и курение • 5. Не следует есть за несколько часов до сна или переедать. • 6. Следует нормализовать массу тела • 7. Для снижения интенсивности рефлюкса рекомендуется умеренный подъем головной части кровати. • 8. Избегать нагрузки на мышцы брюшного пресса, работы согнувшись, ношения тугих поясов, провоцирующих рефлюкс. • 9 Не принимать горизонтального положения в течение 1-2 часов после приема пищи. • 10 Старайтесь исправить осанку и не сутулиться – при правильной осанке пища и кислота быстрее продвигаются через желудок в кишечник и не забрасываются в пищевод.
• 11 Помните, если вы принимаете такие обезболивающие препараты, как аспирин, ибупрофен (бруфен), лекарства от остеопороза или теофилин, прогестерон, нитраты, антагонисты калия, антидепрессанты – прием этих препаратов может спровоцировать рефлюкс. Консультация иммунолога (лечение кандидоза)
Время создания: 28 Июля 2013 15:46 :: Тип участия: Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Лучше некиум 40мг-1раз(2мес)ганатон 1т-3раза за 15 мин до еды(1мес).
Время создания: 28 Июля 2013 20:08 :: Тип участия: Прямая специальность