Юношеская гинекомастия
«Другие консультации / Эндокринолог»
Вопрос №343448 :: (21.10.2010 14:39) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Немитулаева Зульфира
Жен., 48 лет.
Казахстан Алма-Ата
У моего сына гинекомастия с 9,5л, сейчас ему 11,5лет, (рост 150 см.,вес- 48кг.) все это время наблюдались у эндокринолога, боли не беспокоят, но ощущение дискомфорта. За период наблюдения делали следующие исследования:
1. МРТ головного мозга - заключение - признаки объемного образования не выявлены, ГИПОФИЗ особенностей не имеет, признаки энцефолопатии;
2. Цитогенетическое исследование - заключение--кариотип 46,ху g+ , хромосомной паталогии не выявлено;
3. УЗИ надпочечников - заключение- область надпочечников не изменена;
4. УЗИ предстательной железы- заключение-объемных процессов в полости малого таза не выявлено;
5. УЗИ органов мошонки - заключение-размеры яичек соответствуют возрасту, объемных процессов в мошонке не выявлено;
6. Последние анализы крови, содержание гормонов:
эстрадиол - 32,6л; ТТГ 2,5
7. УЗИ грудных желез- заключение -левая г/ж без изменений, справа определяется гипоэхогенная зона с нечеткими неровными контурами - гинекомастия грудной железы справа
Рекомендация эндокринолога - оперативное лечение. Детский онколог после осмотра и результатов всех исследований отменил оперативное лечение и принимаемые препараты (со дня наблюдения принимал эутирокс - 50мг).
Вопрос: необходимо ли на данном этапе оперативное вмешательство, грудная железа не уменьшается и не увеличивается OL -5-6 см.?

Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
На УЗИ грудных желез фраза "железистая ткань" упоминается? Если нет - наиболее вероятно, что прилушаться надо к мнению онколога. Только вот эутирокс в какой-то дозе или препараты йода я бы оставил.
Время создания: 21 Октября 2010 21:16 :: Тип участия: Прямая специальность