за неделю до месячных начинаются скудные темные выделения
«Акушерство и гинекология / Гинеколог»
Вопрос №1355 :: (11.05.2007 23:46) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
лилия
Жен., 29 лет.
Здравствуйте, такая проблема: примерно за неделю до месячных начинаются скудные темные выделения, после полового акта - иногда кровянистые выделения. По результатам УЗИ и мазков - все в норме. Что это может быть? Спасибо.

Кикина Юлия Алексеевна. врач акушер-гинеколог
Уважаемая Лилия. Контактные выделения после полового акта могут быть связаны с эрозией шейки матки. Необходим осмотр, кольпоскопия (осмотр шейки под микроскопом), мазок на онкоцитологию. Мажущие выделения перед менструацией могут быть признаком эндометриоза или аденомиоза тела матки - состояния, когда в мышечной ткани матки появляются клетки эндометрия - внутреннего слоя матки, который отторгается во время менструации. Эндометриоз может быть причиной болезненных менструаций, хронических болей внизу живота и бесплодия. Для уточнения диагноза необходимо обследование. (УЗИ, маркеры, гистероскопия, лапароскопия)
С уважением, Кикина Ю.А.
Время создания: 12 Мая 2007 10:22 :: Тип участия: