Заболевание кожи
«Дерматология и венерология / Дерматолог»
Вопрос №268107 :: (28.04.2010 20:19) :: Ответов: 1; Комментариев: 2
Лыюрова Юля
Жен., 31 лет.
Россия Сыктывкар
http://s41.radikal.ru/i092/1004/eb/dd57182832d2.jpg http://s16.radikal.ru/i190/1004/0c/382b1bb13593.jpg
http://i064.radikal.ru/1004/cd/b23f205875bf.jpg
Здравствуйте уважаемый доктор. Меня зовут Юля мне 30 лет. Я хочу задать вам очень большой вопрос надеюсь вы мне как то прокомментируйте. Когда я родилась у меня было все нормально. В 12 лет я попала в аварию у меня была черепно-мозговая травма с порей сознания и переломом челюсти. В 18 лет в 1997году я сделала первый аборт. И начались постепенно проблемы. За полгода я похудела на 9кг стала весить 46 кг при росте 158 см, начала очень сильно потеть вся покрылась прыщами (лицо, спина, грудь, плечи) хотя до 18 лет у меня вообще не было даже переходного возраста. Ходила по врачам (гинеколог, аллерголог, гастроэнтеролог, дерматолог), но в итоге ничего толком никто не сказал В 1999 году в 20 лет родила ребенка, потом делала ещё аборты в 22года (2001 год), в 23года (2002 год), в 26 лет (2005год), и в 29лет (2008год) по причине сильного токсикоза врачи сами отправляли у нас с мужем несовместимость крови у меня отрицательная у него положительная. В 2000 году начались проблемы с щитови! дной железой (вот все анализы до 2008 года). 2000 год по узи увеличена пила л- тироксин больше его никогда не назначали. 2003 год ТТГ-0,7 сахар 4,8 по узи справа узел 6х5мм. 2004 год ТТГ-0,8 узи без патологии на момент осмотра, сахар 6,0 через час 8,93 через два 6,4. 2006 год ТТГ-1,1 узи гиперплазия железы гипоэхогеный узел 8х8мм, сахар 5,5-8,6-6,1, биохимия: Холестерин: 6,3, холестерин низкой плотности 4,2, коэффициент атерогентности 3,5. 2008 год ТТГ-1,6 сахар 5,6 через два часа 7,4, биохимия холестерин: 7,3, холестерин низкой плотности 5,0, коэффициент атерогентности 3,83, без узи диагноз ожирение 1 степени выписали йодомарин и диета.. В 2003 году начала полнеть в 2005 уже весила 74 кг при росте 158. В 2007 году лежала в неврологии и отделении неврозов авария даёт о себе знать с диагнозом неврастения и астено-субдепресивный синдром, ВСД, последствия ЧМТ. Сейчас на 2009 год по прыщам я обследовалась у дерматолога один дерматолог ставит фаликулёз и говорит что это неизлечи! мо другой ставит вульгарные угри и говорит тип кожи такой я си! льно потею. На солнце и в солярии и перед месячными они высыпают еще больше и зудят. В итоге я хожу с этими прыщами уже 12 лет. У гинеколога сдавала на гормоны тестостерон 1.1, и ДГЭА-сульфат 1,4 сказали все в норме. Эндокринолога щитовидная железа увеличина диффузнфй зоб, ТТГ -3,2. Сахар крови натощак 6,2 через два часа 7,8 холестерин 6,8 диагноз ожирение 1 степени выписали йодомарин и диета. Гастроэнтеролога диагноз хронические заболевания: желчного пузыря, гастрит. Невропатолог и психотерапевт диагноз тот же что и в 2007 капаюсь 2 раза в год. Вес при росте 158, 74 кг так и стоит не могу похудеть. Образ жизни у меня не активный и состояние все время вялое. Лично я почему-то склоняюсь к тому что после аварии или первого аборта у меня что то нарушилось в организме из-за этого у меня пошли прыщи. (У моего отца тоже были на спине такие прыщи, но они летом при загорание проходили) а у меня ещё хуже становится. И вес не могу збросить. Вот это на сегодняшний день меня очень силь! но беспокоит я уже столько литературы прочитала, а толку нет. Как вы можете это прокаментировать и что по рекомендуете. Заранее очень благодарна. Пожайлуста ответьте.

Шмакова Анжелика Сергеевна. к.м.н., врач дерматолог,косметолог, миколог (Москва)
В первую очередь заняться снижением веса (у вас есть много отягощающих факторов - лучше это делать под контролем эндокринолога) - начните ходить пешком на свежем воздухе, не менее 5 км в день, питание частое, небольшими порциями, пить не менее 2 л воды в день, применять контрастный душ (не резко). Эффект наступит не быстро - через 1,5 -3 месяца только начнет снижаться вес.
Скорее всего нормализуется обмен липидов. Пролечите все хронические заболевания (особенно желудочно-кишечный тракт). Ваши высыпания поддадутся лечению только после нормализации обмена.
Время создания: 29 Апреля 2010 00:36 :: Тип участия: Прямая специальность