Заболевание печени, желудка
«Другие консультации / Гастроэнтеролог»
Вопрос №522281 :: (10.11.2011 12:10) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Ольга
Жен., 31 лет.
Тюмень
Мне 31 год. Были боли ноющие в правом подреберье. На УЗИ брюш.полости выявили, что печень и ее протоки не увеличены, структура однородная, среднезернистая, умеренно усилен портальный рисунок на периферии. Заключение: реактивные изменения печени с уплотнением перипортальных тканей, вариант формы желчного пузыря.В желудке и 12пк натощак содержимое в количестве больше обычного. Маркеры на гепатиты сдавала 1 месяц назад - отрицательны.По результатам узи врач ставит хронический гепатит. Назначен Эссливер Форте-1т 3раза в день и панкреатин так же. Биохимия крови: АЛТ -10,7, АСТ - 19,3, амилаза крови -55,7, DBIL - 1.4,TBIL - 7.3. Возможен ли такой диагноз. Боль в правом подреберье прошла, осталась только несильная тяжесть в желудке. По результатам ФГДС-антральный гастрит. Какие анализы еще надо сдать. И что значит «среднезернистая структура». Обратимо ли это? Возможно ли лечить такой гастрит?

Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
среднезернистая структура - ничего страшного, близко к норме. За гепатит по анализам данных нет. Подозрение на жировой гепатоз, дискинезию желчного пузыря. Про желудок недостаточно информации. Подозрение на гипотонус ("ленивый" желудок). Надо делать рентген желудка. Обратимо. Лечить можно и нужно.
Время создания: 10 Ноября 2011 23:10 :: Тип участия: Прямая специальность
Новиков Сергей Валентинович. ДМН, Ведущий научный сотрудник, врач-хирург высшей категории, врач ультразвуковой диагностики, специалист по минимально инвазивным хирургическим вмешательствам под УЗИ
По данным УЗИ патологии не выявлено.
Время создания: 11 Ноября 2011 00:35 :: Тип участия: Прямая специальность