Заболевание позвоночника
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №392058 :: (22.01.2011 19:49) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Ян Маратович
Муж., 50 лет.
Россия Стерлитамак
Мой диагноз: Остеохондроз в сегментах L4-L5; L5-S1 с протрузией диска L4-L5 в сочетании с дорзальной грыжей до 4,5 мм, отечность нервного корешка справа, кортикальный склероз подвздошных артерий. спондилолистез L5 кпереди. Деформирующий спондилез, спондилоартроз.
Лечение: витамины группы «В», медокалм, СМТ, прндложили операцию по иссечению грыжи.
Вопрос: Возможно ли в моем случае безоперационное лечение, если да то какое, и можно/нужно ли делать при данном заболевании водную вытяжку, массаж, мануальную терапию. Может ли помочь электрофарез с «Карипаином» .

Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Показана комплексная консервативная терапия (лекарственная и физиотерапия, ЛФК, массаж). При неэффективности – возможно проведение оперативного вмешательства.
Электрофорез - может помочь.
Гимнастика при грыжах дисков.
Время создания: 22 Января 2011 23:16 :: Тип участия: Прямая специальность