заболевание сосудов
«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»
Вопрос №379227 :: (28.12.2010 05:24) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Виктория
Жен., 29 лет.
россия Н.Новгород
Добрый день!У меня огромная просьба помочь разобраться.Ребенку 2г5мес,предполагают болезнь сосудов мойя-мойя.Обнаружилось случайно,когда прводили исследования по поводу речевого развития.делали МРТ с сосудами:слабая визуализация сосудов валлизиева круга,неоднородный сигнал кровотока,контуры сосудов нечеткие.В левой средней мозговой артерии наличие округлого образования.Расширение субарахноидального простанства и борозд лобных долей.Заключение: Сосудистая мальформация левой височной доли,наружая заместительная гидроцефалия.
Результат дуплексного сканирования сосудов:s-образные деформации ВСА в шейном отрезке,гемодинамически значимые.Снижение скорости кровотока и сосудистого сопротивления левой СМА.
Врач говорит чо данные признаки свидетельствуют о болезни мойя-мойя,но нужно еще провести ангиографию для уточнения.Я прочитала в интернете что болезнь очень очень редкая.Очень прошу скажите,обоснованно ли нам предполагают данный диагноз?Можно ли по результатам вышеперечисленных исследований его заподозрить?Очень прошу уважаемых нейрохирургов помочь разобраться.

Биттер Андрей Дмитриевич. Врач- нейрохирург, доктор медицины, заведующий отделением
Обычно подобный диагноз выявляется случайно, после случившигося инсульта. Поэтому имеет смысл провести ангиографию и разослать эти снимки по основным центрам России-Европы, которые занимаются данной проблемой. Например пошлите проф. Вайкоче из клиники Шарите, Берлин
Время создания: 28 Декабря 2010 09:47 :: Тип участия: Прямая специальность
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Действительно, это очень редкая патология. Показано выполнение ангиографии.
Время создания: 28 Декабря 2010 15:48 :: Тип участия: Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
показана церебральная ангиография
Время создания: 29 Декабря 2010 19:09 :: Тип участия: Прямая специальность