Заболевание уха
«Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)»
Вопрос №1050258 :: (07.07.2019 00:48) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Светлана
Жен., 72 лет.
Россия Сафоново
Здравствуйте! Мне 72 года. Много лет страдаю заболеванием уха. Диагноз: нейро сенсорная тугоухость смешанного типа. Этот диагноз был выставлен, когда у меня впервые пропал слух в левом ухе. После длительного лечения слух восстановился. Но постоянно мучает шум в ухе. При обострении : головокружение, тошнота, неустойчивость походки, головная боль, временами боль в ухе, закладывает всю левую сторону головы.
Связано у меня все с другими заболеваниями :
МРТ-наружная заместительная гидроцефалия, очаговые изменения вещества мозга дисциркуляторного (дистрофического) характера.
МРТ-дегенеративно-дистрофические изменения шейного отдела позвоночника с нарушением статики, спондилез на уровне С-5,С-6.
УЗИ- снижение кровотока по средней мозговой артерии, передней мозговой артерии слева.
В начале заболевания хорошо помогало основное лекарство «Вестибо»( 16мг x 3раза= 3 месяца) . Пью его одновременно с «Кавинтоном», «Кардиомагнилом».От давления –Лористу, Леркамен. Прокалываю «Кортексин», физио-магнит (на шейный отдел). Пробовала пить «Актовегин». Витамины группы В – не переношу.
И несмотря на такое длительное лечение (около 3-х месяцев) промежутки между обострениями очень малы (около 2-месяцев) и опять начинаю пить «Вестибо» , но постоянно же его пить не будешь. Видимо нужны какие-то другие курсы лечения. Подскажите, пожалуйста. Заранее спасибо!

Буранова Люция Александровна. врач-оториноларинголог
Здравствуйте. Шум в ухе у вас сосудистого генеза и правильно, конечно, консультироваться с неврологом, учитывая все ваши заболевания.  А  так можно еще попробовать мексидол, актовегин в капельницах, нейромедин, тиоктацид.
Время создания: 09 Июля 2019 15:39 :: Тип участия: Прямая специальность
Илья Александрович Кузьмин. врач-оториноларинголог
Здравствуйте. Увы, причина Вашего заболевания в основном неврологическая, а снижение слуха, шум в ухе - уже следствие. По-настоящему эффективных препаратов от этой проблемы, к сожалению, нет. Лечение должно быть направлено на облегчение основного заболевания. Все же стоит обратиться к ЛОРу, иногда хороший эффект оказывают заушные блокады.
Время создания: 23 Июля 2019 11:32 :: Тип участия: Прямая специальность