Заболевания горла и носа
«Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)»
Вопрос №1104258 :: (18.06.2022 08:44) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Юлия
Жен., 38 лет.
Харьков
Здравствуйте.
Поставил терапевт диагноз тонзилит синусит.
Температуры не было.
Симптомы скопление слизи мокроты белого цвета под носоглоткой по верхней стенке горла и при этом все время выкашливаю. То есть кашель из за этой мокроты( слизи).
При глотании стреляет в ухе. При это нос дышит , но ощущение заложености носа и уха.
Анализ крови нормальный, на КТ ничего не обнаружено.
Принимала Нурофен колд флю 3 дня.
для носа отривин Назонекс Аква марис .
Для горла биоплазмикс Тантум верде.
После лечения стала большее кол-во мокроты во рту. Температура 36 и 8 , 37
С данной проблемой месяц.
Слышала что это может быть постназальный синдром.
Подскажите пожалуйста слизь эта из за заболевания горла или синусита.
Если это из за синусита кроме спреев и промывания есть ли лечение?

Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Скорее, все-таки причина действительно синусит. Но нужно очно все-таки показаться ЛОР-врачу, он осмотрит носовую полость риноскопом, возможно, потребуется рентген или КТ добавочных пазух носа. Пока можно промывать нос солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер), виферон гель 3-5 раз в день на подсушенную слизистую носа, можно начать курсом синупрет. Пить побольше воды, дома проветривать и увлажнять воздух, исключить аллергическую реакцию и вазомоторный ринит.
Время создания: 19 Июля 2022 23:24 :: Тип участия: Другая специальность