Заболевания печени, поджелудочной железы и желчного пузыря.
«Другие консультации / Гастроэнтеролог»
Вопрос №421801 :: (12.03.2011 19:49) :: Ответов: 2; Комментариев: 4
Виктория
Жен., 27 лет.
Алматы
Здравствуйте.С детсва мне ставили диагноз панкреатит и холецистит.Около года назад нашли камни в желчном пузыре.6 камней максимальным размером 0,9см (один из них).
Около 6 мес принимала урсосан.Потом прекратила прием.
Неделю назад выпила таблетку эскапела и началась боль слева под ребрами.Сегодня сделала УЗи и заключением является
диффузные изменения паренхимы печени, поджелудочной железы.Признаки хронического калькулезного холецистита.
Камней по прежнему 6 и максимальный из них 0,74.
Что такое диффузные изменения паренхимы печени, поджелудочной железы?Насколько это серьзно?Что могло стать причиной?И лечится ли это?

Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Осмотр хирурга,холецистэктомия.
Время создания: 13 Марта 2011 03:37 :: Тип участия: Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Начались осложнения от "камней" в виде вторичного гепатита (диффузные изменения паренхимы печени) и панкреатита. От попыток растворить камни урсосаном и народными средствами отказались ещё в 80 годы прошлого века ввиду неудовлетворительных отдаленных результатов. Так же одно время увлекались литотрипсией (дробление). 99% из этих больных вернулись с рецидивами ЖКБ и были прооперированы. Функция пузыря после такого лечения не является полноценной и вырастают новые, более опасные камни. Оптимальная тактика - операция (лапароскопическая холецистэктомия).
Время создания: 13 Марта 2011 21:09 :: Тип участия: Прямая специальность