заболевания сердца. ибс
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №680098 :: (24.03.2013 11:07) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
антон
Муж., 37 лет.
россия эжва
Здравствуйте. В 2 х словах ,если можно- в течении 3-х последних лет отмечается повышенное давление . практически всегда частый пульс в среднем днем он 89-100 и это без тревоги итд и боли или дискомфорт в грудине спереди, жжение.
Про порядку:
В 32 года на работе вечером почувствовал себя плохо- как будто сжалось сердце и тяжело дышать, запаниковал и в итоге сердце едва не выпрыгнуло из груди . принял 2 таблетки нитроминта не помогало.- приехала скорая измерили давление 160/110. с их слов Диагноз - криз гипертонический. по экг все в норме. спустя часа 2 повтор.... Наверное я трус- не знаю , но мысли про смерть пролетали.. Но после того случая я не расстаюсь с тонометром, врачами- мне кажется что у меня постоянные проблемы с сердцем..
После этого случая практически каждый день появлялись боли в грудине спереди( ноет, давит, жжение как по всей грудине с заходом на плече и руки аж кожа красная. конечно еше не одна была скорая. в итоге 3 года назад положили . после я узнал, что врач предполагал стенокардию особой формы. в итоге -
беговая дорожка (2 раза ибс отр, кучу эхо- немного увеличены правые и левые отделы, но все в пределах нормы, как говорят из-за лишнего веса, кучу анализов, рентгены. Фгс- хронический эрозивный гастрит. Распространенный шейно-грудной остеохондроз. и в итоге предложили сделать коронарографию , а там разберемся- я согласился.
в итоге сделали , даже провокацию не стали делать тк со слов хирурга нет смысла.....признаков поражения коронарных артерий нет.
теперь хожу периодически по врачам и разные врачи прописывают разные препараты от давления и понизить плохой холестерин. Давление обычно в норме, но стоит понервничать и поволноваться - давление начинает подниматься - и появляется дискомфорт в грудине, кидает в жар, слабость.
Вообще , подводя итог, мои боли появляются сами спонтанно не во время физ нагрузки ( ноет в грудине, жжение, давит.)2 раза в год хожу на ЭКГ и УЗИ сердца. Врач сказала что показатели в норме, давление смерила - 132/100. . мне кажется, что у меня какая-то проблема с сердцем –и стоит о чем ни будь подумать - тут - же ёкает и начинает сильно биться.
Хотим на море слетать с детьми, а боюсь ведь боли в грудинге и слабость сразу. Да и прошло после обследования 3 года.
Что делать - помогите пожалуйста. Спасибо .
Принимаю энап, л тироксин, омез

Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Станислав/Сергей/Алексей/Антон, мы это всё уже слышали. Что нового? Как общение с психотерапевтами?
Время создания: 24 Марта 2013 16:22 :: Тип участия: Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Летите, отдыхайте, будьте здоровы.
Время создания: 24 Марта 2013 16:50 :: Тип участия: Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
По-моему, тут проблема не с сердцем, а с нервной системой. Может быть доза L-тироксина велика?
Время создания: 24 Марта 2013 17:21 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой