заболевания сердца при ССД
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №655113 :: (11.01.2013 22:58) :: Ответов: 3; Комментариев: 11
ирина
Жен., 32 лет.
россия ухта
Здравствуйте Эдуард Романович.Помогите в постановке диагноза,очень надеюсь на ваш опыт.Я вам писала уже,кратко напомню.Болею :смешанное заболевание соед.ткани(Рейно,ССД,полимиозит,с-м Шегрена)Принимаю: метипред 6 мг,конкор кор 1,25,кардиомагнил 75 мг. Стоит под большим вопросом Вазоспастическая стенокардия? Стенокардия напряжения I ф.кл.? Последнее Экг- положение эос полувертикальное,ритм синусовый,чсс 84.Слабовыраженные изменения процессов реполяризации в виде тенденции к косонисходящему смещению ST(-+) T: II, III, V5, V6.(две недели назад экг такое же).Хм Экг-ритм синусовый,циркадный индекс чсс в пределах нормы.Нарушения ритма в виде одиночные мономорфные ЖЭС днем 16,одиночные НЖЭС днем 9,ночью нет.После выполнения лестничных проб регистрируется депрессия ST якореобразной,местами горизонтальной формы до 1,5 мм.Общая длительность эпизодов 6 мин,с одышкой. При 3-канальном мониторировании анализ депрессии затруднен. Эхо Экг-норма. Мрт сердца-заключение гемодинамика в пределах нормы.Зафиксирован участок отсроченного контрастирования с незначительным повышением актив.сигнала в задне-перегород.обл месте соединения нижней стенки ЛЖ и ПЖ,что не исключает структурные изменения миокарда желудочков в этом месте. Кт легких норма. биохимия,общий анализ норма,иммунобдоты повышены(причем всегда),N-концевой пропептид натриуретическ.гормана(В-типа) 168(норма 0-125).Все проходила во время стресса,очень эмоциональная.ВСД по типу панических атак давно,но я научилась с ними жить.Настаивают на коронарографии,чего я делать не хочу.Жалобы на данный момент-боли между лопатками,в левой части гр клетки,иногда в руке,плече.Болит по несколько часов и дней,звон в ушах переодичкски.Давление 110 на 70,пульс до 85.(для меня это норма,кроме грудных болей) Иногда болит спина,кажется вся,на плечах как будто груз.Нехватка поздуха,неполный вдох. Что со мной? Я уже никому не верю,начинаю бояться врачей((( Прыскала два раза нитроспрей один раз стало легче,другой раз не помогло.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Ирина!
Не похоже Ваше описание на стенокардию. Ни классическую, ни вазоспастическую. Если думать о вазоспастической, то коронарография вообще ничего не даст. Тогда уж скорее надо делать компьютерную томографию коронарных артерий. А вообще, скорее всего, боли носят не коронарный характер.
Время создания: 12 Января 2013 03:31 :: Тип участия: Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Сделайте для начала нагрузочную ЭКГ-пробу. Вазоспастическая стенокардия исключена (при ней изменения ЭКГ другие), а с депрессией ST надо разбираться.
Время создания: 12 Января 2013 11:25 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Слкучай не для интернетной консультацииЗдравствуйте .
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой