забрюшинная неорганная опухоль
«Онкология / Хирург-онколог»
Вопрос №558510 :: (05.03.2012 08:28) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Лариса
Жен., 29 лет.
Росиия Ангарск
Здравствуйте! Папе - 73 года, три года назад был поставлен диагноз - GIST брюшной полости, 4 клиническая группа, 4 стадия, метастаз в стенку желудка, отдаленные метастазы. Операция прошла успешна, опухолб удалили, сделали резекцию желудка. Назначили Гливек - 400мг в сутки. Через два года КТ показало метастазы в лимфоузлы в корне брыжейки тонкого кишечника (кажется, так0. Доза Гливека была увеличена до 800мг в сутки. принимает так и до сего дня. КТ показало положительную динамику, лимфоузлы в размерах уменьшились. Но последние три месяца папу беспокоит отек гортани, опухает язык, увеличены миндалины. Даже был гной в горле, прокололи курс антибиотиков, пять дней и отпустили. На узи слюнных желез выявили небольшое пространство, под вопросом- МТС. Но врач-химиотерапевт отмахнулся, сказав, что не может быть там МТС. Назначили папе антигистаминные препараты, но они не помогают, да и аллергия ли это вообще. Сегодня вот опять ночь не спал, проснулся от того, что начал задыхаться. Язык, небо и гортань занемели, увеличились в размерах и стали как бы твердыми. На языке какие-то бляшки и нарывы появляются. Подскажите, пожалуйста, что это может быть, какое обследование нам пройти. Может, УЗИ шейных лимфоузлов сделать? Да еще и подагра на левой ноге так обострилась, что ходит с трудом. Соблюдает диету. Спасибо за ответ.

Базаров Дмитрий Владимирович. Заведующий отделением торакальной хирургии
покажите его ЛОР врачу, пусть возьмут биопсию с миндалин или гортани, возможно это опухоль гортани
Время создания: 07 Марта 2012 22:37 :: Тип участия: Прямая специальность