зачатие не получается
«Бесплодие / Бесплодие у женщин»
Вопрос №434836 :: (03.04.2011 21:23) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Евгения
Жен., 24 лет.
россия москва
Доктор!зачатие не получается уже 2года, обследование выявило след: enterococcus faecalis лечение ломафлюкс 400мг. кандитрал.свечи генферон.узи-матка не увел в разм41*34*46.распол типично в anteflexio. контуры ровные нормальной эхогенной структуры. м-хо 7,8мм однородное. контуры полости ровные четкие.эндометрий секреторного типа.яичники не увел в разм6-8смз. расположены в типичном месте. фолликулярный аппарат не изменен.кол-во фолликулов в одном срезе5-7диаметр4-7мм.локализация фолликулов по переферии.эхогенность структура стромы в норме.в правом желтое тело.шейка матки не изменена.форма правильная.полость церквильного канала не расширина.м-хо церквильного канала5-6мм. эндоцервикс средней эхогенности однородной структуры.свободная жидкость в полости малого таза не опред. назнач дюфастон с 16-25день цикла а зачатие не получается!

Кирсанов Андрей Адольфович. врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
Примерный алгоритм обследования при бесплодии: Начинать надо c Обследования мужа: 1. Спермограмма 2.Морфологическое исследование сперматозоидов по Крюгеру 3. Бактериологическое исследование эякулята. 4. MAR- тест (исследование спермы на антиспермальные антитела).
Обследование жены: 1.Ультразвуковой мониторинг роста фолликула и наличия овуляции. 2. Анализы крови на наличие антиспермальных, антифосфолипидных, антиовариальных антител. 3. анализы крови на ФСГ, ЛГ, эстрадиол, ДГЭА (2-5 д.ц.), Пролактин, Прогестерон (20- 23д.ц.), Свободный Тестостерон, 17- ОН, Т3, Свободный Т4, ТТГ, АтТПО. 4. Гистеросальпингография (проходимость маточных труб). 5. Гистероскопия и лапароскопия (при наличии показаний).
По результатам этих обследований будет принято решение о методах преодоления бесплодия.
Время создания: 04 Апреля 2011 08:48 :: Тип участия: Прямая специальность
Аркадий  В. Котляр. Врач акушер-гинеколог,гинеколог-эндокринолог
Возможно следует посмотреть гормоны.
Время создания: 04 Апреля 2011 10:19 :: Тип участия: Прямая специальность
Огородников Денис Васильевич. Гинеколог-репродуктолог
Здравствуйте, Евгения
Рекомендую Вам следующий объем обследования:
1. ПЦР материала из цервикального канала, уретры на хламидии, уреаплазму, микоплазму, микоплазму гоминис, трихомонас вагиналис, гонорею, HSV 1.2, HPV патогенных типов (16, 18, 31, 33, 35, 39, 45, 51, 52, 56, 58, 59).
2. Общеклиническое исследование отделяемого мочеполовых органов (клеточный состав, микрофлора).
3. Бактериологическое исследование отделяемого урогенитального тракта с идентификацией возбудителей в т.ч Candida, определением чувствительности к антибиотикам,
4. ИФА Крови из вены на Toxo Ig G, M; CMVI Ig G, M; краснухе Ig G, M; HSV 1 Ig G, M; HSV 2 Ig G,M; Ig G, M к хламидиям. Авидность Ig G к Тохо, CMV, краснухе, HSV 1,2;
5. Кровь из вены на Листериоз.
6. Измерение базальной температуры тела с 5-го по 1 день следующего менструального цикла (утром, лежа в постели, ртутным градусником).
7. Кровь из вены на Свободный Т4, ТТГ, Кортизол, Пролактин на 3-5 день менструального цикла.
8. Мониторинг фолликулогенеза в естественном цикле с ПКТ.
9. Спермограмма мужа.
10. Кровь из вены на Антиспермальные антитела совместно с мужем.
11. В плане – гистеросальпингография/цервикогистероскопия/комбин ированное эндоскопическое обследование.
Время создания: 04 Апреля 2011 13:35 :: Тип участия: Прямая специальность