зачатие
«Бесплодие / Бесплодие у мужчин»
Вопрос №740468 :: (03.11.2013 23:54) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
лена
Жен., 24 лет.
россия пенза
Добрый день. Скажите возможно ли зачатие при таких анализах спермограммы? Есть ли шанс?
Возможно ли полное излечение? Или сразу делать ЭКО или ИКСИ? Заранее благодарю за ответ.
Полное разжижение:да; Вязкость: 0,4; рН: 7,5; Объем: 9; Время разжижения:24; концентрация
сперматозоидов: 72; общее колличество сперматозоидов: 648; живых: 90 %; круглые клетки:
1-2 в поле зрения; лейкоциты: 6-8 в поле зрения; макрофаги:нет; эритроциты: нет; амилоидные
тельца:нет; флора- нет; подвижных: 46; дефектные: 88%; патология головки: 38; патология
шейки:39; патология хвоста: 11; Мар тест 2% Морфологически нормальные сперматозоиды по
Крюгеру: 12%; фруктоза: 6.7-33.3; неподвижные: 54. трузи простаты и узи мошонки делали все
в норме без паталогии. на скрытые инфекции тоже сдавал показало только гарденелла и
уреаплазма. что делать?у жены овуляция есть, гормоны в норме, инфекций нет.
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
Имеются признаки воспаления, не указана характеристика подвижности сперматозоидов, нет MAR-теста. Вероятность зачатия естественным путем при такой спермограмме может быть снижена. По одной спермограмме окончательных выводов не делают, поэтому следует выполнить спермограмму повторно (как минимум - через 2 - 3 недели для исключения ошибки лаборатории), желательно с MAR-тестом (если позволит подвижность сперматозоидов).
Пока еще рано думать об ЭКО.
Время создания: 04 Ноября 2013 11:33 :: Тип участия: Прямая специальность

Радевич Игорь Тадеушевич. сексопатолог-андролог,психиатр
Здравствуйте!Плохо описана показатели подвижности, есть признаки воспаления половых органов. Рекомендую сдать обоим общий мазок+ ПЦР+микроскопия и посев секрета простаты(мужу). Начинать необходимо с лечения воспалительного процесса.
Время создания: 04 Ноября 2013 11:52 :: Тип участия: Прямая специальность
Эдуард Иванович Софронов. Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533  МОСКВА.
Начать нужно с мазков из уретры-общего и ПЦР,анализа секрета простаты,посева спермы на флору,трузи простаты и узи мошонки.После поиска и лечения источника воспаления,переделайте спермограмму и МАР-тест,только в адекватной лаборатории.Ваша,увы,к таковым не относится.
Время создания: 04 Ноября 2013 12:25 :: Тип участия: Прямая специальность
Руслан Гиззатович Зулькарнаев. уролог-андролог-венеролог, врач УЗД. Врач 1 категории. г.Москва, 8-915-427-61-03
Признаки инфекционно воспалительного процесса. Необходимо выяснить источник инфекции, пролечиться, а потом повторить анализ.
Время создания: 05 Ноября 2013 22:44 :: Тип участия: Прямая специальность