Задержка развития у ребенка
«Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)»
Вопрос №620014 :: (21.09.2012 12:38) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Дина
Жен., 29 лет.
Оренбург
Здравствуйте! Моему сыну 1 год и 9 мес., он до сих пор не ходит, сидеть начал в 8 мес, вставать у опоры в год, ползать на четвереньках в год и три мес., говорит только «мама, папа, дядя», животных не изображает. УЗИ мозга хорошее, все в норме. Роды были программированные, безводный период составил 11 часов, абсолютно короткая пуповина. Были на обследовании в «Реацентре», где с помощью лечебно-диагностического компьютерного, программно-аппаратного комплекса «МЭКС» (измерение электрофизиологических параметров с кожи верхних и нижних конечностей для уточнения состояния различных функций головного мозга) нам поставили жидкость в голове и она не дает развиваться мозгу, плюс гипоксия мозга из-за длительного безводного периода. Скажите пожалуйста, может ли такое обследование поставить гидроцефалию? И эффективно ли лечение методом МИКРОТОКОВОЙ РЕФЛЕКСОТЕРАПИИ, которое там применяют или нас просто запугали? Лечение длительное и дорогостоящее. А вообще ребенок очень шустрый, понимает обращенную речь, но труднообучаемый.

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Это действительно ЗТПМР. Если Вы хотите, чтобы лечение было направлено на развитие моторных навыков, то ребёнку показан курс восстановительного лечения, проводимого врачом-реабилитологом, направленного на устранение ЗТМР, развитие навыков моторного автоматизма, неврологический массаж. Массаж проводится в зависимости от того, как нарушен мышечный тонус и в каких группах мышц, ЛГ проводится в зависимости от ЗТМР, патологических рефлексов и т.п. Проконсультируйтесь с врачом-реабилитологом по поводу восстановительного лечения. Если будут дополнительные вопросы, звоните.
Время создания: 21 Сентября 2012 23:59 :: Тип участия: Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
выполните МРТ головного и спинного мозга по УЗИ не всю патологию видно
Время создания: 21 Октября 2012 19:28 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Для начала, просто покажите ребенка детскому неврологу.
Время создания: 19 Ноября 2018 10:41 :: Тип участия: Другая специальность