Задержка умственного развития.
«Психология и психиатрия / Детский психиатр»
Вопрос №921899 :: (07.06.2016 18:39) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Лидия
Жен., 56 лет.
Россия Мирный
Добрый день! Внучке 14 лет. В школе учится с трудом, особенно по математике, считает по пальцам.Учили плаванию или чтобы ездить на велосипеде самостоятельно у нее не получается. Сделали МРТ головного мозга, заключение: Арахноилальная киста левой височной области. Сужение диаметров интракраниальных сегментов позвоночных артерий с обеих сторон, больше справа. Сделали ЭЭГ. Это заключение: 1. Биоэлектрическая активность мозга характеризуется умеренными (ближе к выраженным) диффузными дисрегуляторными и умеренными ирритативными изменениями с признаками коровой дизритмии (возрастной альфа ритм замедлен, периодически дезорганизован повышенным содержанием медленно-волновой активности),заинтересованности медио-базальных, стволовых структур, с вовлечением подкорковых структур полушарий мозга, акцентирующимися при ФП.
2. Дважды при ГВ (к концу первой и третьей минуты) регистрируются диффузные БС вспышки пик, поли-пик -волновой активности, продолжительностью 1-1,5 сек., амплитудой до 150-200мкВ. Кроме этого при ФС преимущественно в передних отделах мозга (лобно-центральные области) отмечено появление ритмических мышечных и глазных артефактов, обусловленных вероятнее всего неэпилептическим миоклонусом век - фотомиоклоническая реакция. Но в составе данной активности регистрируются элементы пик-волновой активности, что настораживает в отношении фотопароксимального ответа.
3. Устойчивых очаговых изменений не выявлено. Напишите пожалуйста, излечимо ли это? И куда нам обращаться?

Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
Судя по Вашему письму, задержка психомоторного развития у Вашей внучки связана с органическим поражением головного мозга. Основной врач, наблюдаться у которого нужно в первую очередь - невролог.
Время создания: 08 Июня 2016 09:13 :: Тип участия: Другая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте, Лидия.
Вашей внучке необходимо более полное и комплексное обследование у врача-эпилептолога, для исключения фокальной ситуационной эпилепсии. По всей видимости, есть смысл выполнить и более информативное исследование - суточный ЭЭГ-мониторинг.
Время создания: 08 Июня 2016 10:03 :: Тип участия: Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Есть признаки органического поражения головного мозга. Нужно продолжать обследование и лечение у невролога.
Время создания: 08 Июня 2016 12:06 :: Тип участия: Другая специальность