задышка...
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №578541 :: (02.05.2012 21:37) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
as.ex
Муж., 39 лет.
Украина Киев
Здравствуйте! Во второй половине дня резко снижается работоспособность. Работаешь дальше - необходимость.. чувствуешь что перешагиваешь через себя. К вечеру падаешь от изнеможения и слабости и проваливаешься в лёгкий сон.. И вдруг неожиданно пробуждаешься и чувствуешь что не дышишь. Сколько не дышишь - неясно. Пытаешься набрать воздуха резко и не выходит, что-то мешает , какая - то паралич в этот момент. Спасает то что резким выдохом ступор или спазм проходит. Включается контроль над грудной клеткой и всем организмом и начинаешь судорожно вдыхать . Первые несколько секунд эффект сильного кислородного голодания. Так будто нырнул под воду и долго-долго не дышал а после того как вынырнул - долго не можешь надышаться.
Через несколько минут опять клонит в сон и иногда опять повтор или несколько таких повторов но уже в меньшей степени. Все это случается в первой фазе сна - 30-40 минут по-моему, ну сразу после засыпания. Нужно я думаю сказать что после таких сальто-мортале между тем и этим светом сразу наступает облегчение. То-есть когда остановки дыхания со спазмами проходят чувствуешь себя как новорожденный. Уходит слабость , дневное напряжение уже не чувствуешь - вроде как это было в прошлой жизни.. и крепко и приятно засыпаешь. Плохие сны при этом не сняться.
Такие состояния последние несколько лет. В эти периоды я не трудоспособен - имеется ввиду не в состоянии работать на производстве так как после обеда уже на автопилоте (слабость,вялость). Эти периоды длятся неделями . День у день или через день или несколько раз в неделю . Мне стаёт страшно наконец-то (а что если не пройдет!) и вдруг всё проходит.
Появляется рабочий тонус и я ухожу в работу но очень осторожно...опасаясь что это вернётся.
Вопрос: что и где диагностировать. как лечить. жить хочется...
может ли помочь легендарная МРТ в диагностике и что именно (какую часть тела) подвергать сканированию? что бы меньше выбрасывать деньги на ветер.

Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Начните с визита к психотерапевту. Проблемы вегетатики лечат они.
Время создания: 03 Мая 2012 02:51 :: Тип участия: Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Такие проблемы часто имеют невротическую природу. Покажитесь по этому поводу врачу-психотерапевту.
Время создания: 03 Мая 2012 11:13 :: Тип участия: Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Обычный невроз. Эта штука более легендарная, чем МРТ.
Время создания: 03 Мая 2012 16:11 :: Тип участия: Другая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
На самом деле, никакого "ВСД" не существует в природе, как нет его и в современном международном классификаторе болезней МКБ 10 Пересмотра. По исторически сложившейся традиции, под "ВСД", у нас в России, по старинке списывают симптоматику характерную для тревожно-невротических синдрома (расстройства), а типичные проявления так называемой "панической атаки", принято называть вегетативным или симпатоадреналовым кризом. Поэтому за аббревиатурой "ВСД", особенно у "эмоциональных натур", скрывается банальный "тревожный невроз", подлежащий лечению у врача-психотерапевта. Нет на сегодняшний день, никаких четких и внятных критериев псевдо-диагноза "ВСД", которого вообще нет в современной медицине!
Нервная система человека, состоит из центральной нервной системы и вегетативной системы. Вегетативная система - контролирует работу внутренних органов. ВНС в свою очередь, подразделяется на симпатическую и парасимпатическую. Симпатическая - повышает кровяное давление, ускоряет работу сердца, а парасимпатическая система, наоборот, снижает кровяное давление и замедляет сердцебиение. В норме они находятся в равновесии. Дисфункция вегетативной системы - представляет собой, дисбаланс и неправильную работу систем организма, которые регулируют вегетативные функции. То есть, нарушение равновесия между симпатической и парасимпатической системами вегетативной нервной системы.
На практике, это выглядит приблизительно так: человек поволновался и почувствовал боль в сердце. Он обращается к кардиологу с жалобами на боли. Врач полностью обследует человека (называя его больным), делает ЭКГ, УЗИ сердца. "Больной" сдает массу разных анализов. Нигде нет изменений. Врач говорит: "У вас все с сердцем нормально", это у вас ВСД, сходите на прием к неврологу. Невролог - проверяет рефлексы и говорит, что с его стороны все в порядке, предлагает попить успокаивающие препараты: валериану, пустырник и т. д. Начинается хождение по мукам, к кардиологу, терапевту, неврологу - и никто не находит заболевания. Все говорят - это у вас "ВСД".
Но ведь человеку от этого легче не становиться, и сердце по-прежнему болит? Не зная, что делать, предлагают сходить к врачу-психиатру. И так проходят годы, пока, наконец однажды, набравшись смелости, человек самостоятельно обращается к врачу-психотерапевту, которому сразу понятно, что этот человек страдает классическим и т.н. системным (или органным) неврозом. И после того, как специалист подберет пациенту индивидуальную и комплексную психотерапевтическую программу (в основе которой лежит когнитивно-поведенческая терапия, и на первых порах медикаментозная поддержка, да и то не всегда), боли тут же проходят, исчезает и негативная симптоматика невротической природы. Отсюда и вывод из всего вышесказанного: а стоит ли Вам ходить с несуществующим "диагнозом ВСД" по разным врачам и трепать себе нервы? Не проще ли сразу обратиться к профильному специалисту - врачу психотерапевту (психиатру-психотерапевту), чтобы не терять ни время, ни силы, ни деньги (совсем не маленькие по сегодняшним меркам)? Выбор за Вами!
Время создания: 13 Апреля 2019 08:57 :: Тип участия: Прямая специальность