Заднебоковая грыжа диска l5-s1
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №482007 :: (16.07.2011 17:38) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
наталья
Жен., 33 лет.
россия кемерово
Здравствуйте! Мне 33 года, 15 марта 2011 я будучи беременной почувствовала что правая нога у меня ноет, как будто связки натягивают, 15/04/2011 я родила, сама. без уколов. Первый месяц к боли в ноге добавилась боль в ягодице. Сделала МРТ: Физический поясничный лордоз сглажен. Позвоночный канал не сужен. Визуализируется пять поясничных позвонков. Их контуры. форма и сотношения не изменены. Изменений мр- сигнала косного мозга не определяются. позвоночные суставы не изменены, суставные поверхности имеют четкие ровные контуры, конгруэнтны. Межпозвоночные диски L4-5, L5-S1 низкие и дегидратированные. Диск L4-5 выпячивается в заднем направлении циркулярно 0, 3 см. Диск L5-S1 выпячивается в заднебоковом направлении справа до 0, 9 см. Спинной мозг прослеживается до уровня тело L1 позвонка, имеют обычную конфигурацию, ширину, и однородную структуру. Дуральный мешок деформирован на уровне диска L5-S1, окружающая жировая клетчатка не изменена. Паравертебельные мягкие ткани без особенностей. Заключение: МР- признаки поясничного остеохондроза II-III ст. Задняя протрузия диска L4-5. Заднебоковая правосторонняя грыжа диска L5-S1. Я кормлю грудью ребенка. Возможно ли обойтись без операции? Если да, то как лечиться?

Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Для ответа на ВАш вопрос нужно увидеть снимки, можете прикрепить их здесь. Постараюсь Вам помочь.
Время создания: 17 Июля 2011 00:12 :: Тип участия: Прямая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Прикрепите снимки, и их описание, или скиньте их скан мне на е-мейл.
Время создания: 17 Июля 2011 01:21 :: Тип участия: Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
оперативное лечение показано в том случае, когда консервативная терапия будет без эффекта, прикрепите к вопросу томограммы.
Время создания: 28 Июля 2011 22:42 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Сами снимки прикрепите к вопросу.
Время создания: 08 Января 2020 10:24 :: Тип участия: Прямая специальность