заднесрединная грыжа
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №627030 :: (14.10.2012 10:27) :: Ответов: 6; Комментариев: 5
Максим
Муж., 28 лет.
Россия Барнаул
Подскажите мне, пожалуйста, что мне дальше делать.Мне 28 лет, у меня периодически возникают боли в позвоночнике в районе поясницы, но где-то через неделю стихают. Однако сейчас уже месяц не проходят. прописали уколы, не помогло. сейчас на капельницу хожу, вроде отпустило. Сделал МРТ: Заключение: *поясничный остеохондроз в сегментах L4-5,5-S1. *заднесрединная протрузия межпозвоночного диска в сегменте L4-5. *заднесрединная грыжа межпозвоночного диска в сегменте L5-S1 с миграцией волокон диска вниз. Заранее спасибо

Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
Идите к нейрохирургу.
Плохо, что Вы не указываете размеры грыжи.
Время создания: 14 Октября 2012 16:36 :: Тип участия: Другая специальность
Наталья Геннадиевна Минаева. невролог, к.м.н.
Добрый день, Максим!Данных недостаточно. Боли только в пояснице, в ноги отдает? Онемение, мышечная слабость в ногах есть? Размер грыжи? Лучше выложить скан МРТ. Какие точно препараты назначались, в каких дозах и как долго?
Время создания: 14 Октября 2012 16:37 :: Тип участия: Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Скорее всего, Вам показано хирургическое лечение. Для более точного ответа прикрепите снимки МРТ давностью не более 2 месяцев к вопросу.
Время создания: 14 Октября 2012 17:15 :: Тип участия: Прямая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
выложите снимки и подробное описание
Время создания: 14 Октября 2012 20:05 :: Тип участия: Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
предположительно, показано оперативное лечение, прикрепите томограммы к вопросу на сайте, и опишите эффективность проводимого лечения
http://www.doctor-anikin.ru/mikrohirurgicheskoe-udalenie-gri/
Время создания: 02 Ноября 2012 23:33 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Увы, это клиническая симптоматика остеохондроза поясничного отдела позвоночника, которая требует серьезного и комплексного лечения. Грыжи или протрузии диска L1 - L5 S1 - развивается между последним (пятым) поясничным позвонком и крестцом: именно там расположен центр тяжести тела человека. Сверху и снизу тело каждого позвонка покрывают тонкие хрящи, через которые происходит питание межпозвоночного диска. Чем большую нагрузку испытывает позвоночник, тем сильнее уплотняются эти структуры, что ухудшает проникновение питательных веществ внутрь диска. Итогом такого нарушения становится состояние, когда несжимаемое гелеобразное ядро диска, не получая достаточного питания, усыхает, а его периферическая часть выпячивается в позвоночный канал, а затем и лопается. Это и есть грыжа диска. На диск между позвонками L5 и S1 приходится большая нагрузка, поэтому в этом отделе позвоночника грыжа возникает относительно часто. Грыжа диска L5 S1 лечится консервативным и оперативным способами. Вначале применяют консервативное лечение. Консервативное лечение обязательно должно быть комплексным: