заикание у детей
«Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)»
Вопрос №513178 :: (13.10.2011 10:50) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Александра
Жен., 25 лет.
Оренбург
Добрый день,
сыну 4 года, активный, вспыльчивый, еще месяца в два поставили диагноз «гипервозбудимый». Каких-либо неврологических заболеваний которые приходилось лечить не было. В три года стал заикаться. Обратились к невропатологу, врач сказал, что ребенок не заикается, а запинается, что нужно пропить глицин и экстракт валерианы, и еще, что не «грузите» информацией. Но результата от такого подхода не было. Потом нам выписали пантогам в теч. 1 мес., за ним сразу пропить фенибут в теч. 1 мес., потом опять глицин, ну и рекомендовала «походить» на физиотерапию, но врача физиотерапевта у нас не застать, а невропатолог сама ушла в отпуск.
Первый раз пропили пантогам около 1 мес. два раза в день, начали с 1/4 таб., потом пили по 1/2, потом опять по 1/4. Помогло. Совсем перестал заикаться. Дальше лечение решили не продолжать. Через недели 3 опять стал заикаться и очень сильно. Опять пошли к врачу, во всем «покаились». Врач сказала, что лечение нужно пройти полным курсом, вот сейчас пьем 1 мес. пантогам, сын почти не заикается. Как нам лучше продолжить лечение? Прочитала про фенибут, отзывы разные, очень нехочется «лихануть»... Какие способы лечения зиакания у детей существуют, что нам лучше предпринять?
ОГРОМНОЕ СПАСИБО!

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Вопрос о медикаментозном лечении при ЗТРР решается врачом очно. Практическим восстановлением и формированием речи занимается логопед. Желательно опытный.
Время создания: 13 Октября 2011 19:34 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Всегда на связи: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Заикание - это не болезнь, а проявление болезни, один из её симптомов. Соответственно, чтобы говорить о тактике лечения заикания, прежде нужно точно установить, проявлением какого расстройства оно является, и действовать соответственно.
Если заикание является следствием логоневроза (т.е. человек заикается только при общении с другими людьми, при волнении, выступлении на публике и т.д.), или если заикание является проявлением конверсионного расстройства, лечить его нужно у врача-психотерапевта, сочетанием поведенческих и психодинамических методов психотерапии (как индивидуальной, так и групповой). Заикание, являющееся проявлением функциональных расстройств - вполне можно вылечить. А если заикание является следствием органической патологии (человек заикается постоянно, в том числе наедине с собой, вне ситуаций общения), то подобное расстройство следует лечить в первую очередь - у врача-невролога, а с диагностической целью, лучше выполнить обычное МРТ-исследование головного мозга, на хорошем высокопольном томографе (от 1,5 Тесла мощности). Так что для начала, необходимо установить истинную причину заикания, выяснить следствием какого расстройства оно является, и только после этого можно будет перейти к обсуждению конкретных методов его лечения.
Доброго вам здоровья!
Время создания: 29 Октября 2019 14:38 :: Тип участия: Другая специальность