Заикание у ребенка 8 лет
«Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)»
Вопрос №489473 :: (04.08.2011 13:32) :: Ответов: 3; Комментариев: 1
Татьяна
Жен., 29 лет.
Россия Волгодонск
Здравствуйте!
У моего сына (8 лет) заикание ,развивалось с 2-х летнего возраста. С 3 лет стоит на учете в детском психоневрологическом диспансере. Медикаментозное лечение и занятия с логопедом не помогают, с каждым посещением доктора нам назначают новые лекарства и увеличивают дозы. Фенибут ,Пантогам, Сонапакс, уколы актовегина и кортексина - те лекарства ,которые нам назначают. По результатам МРТ отклонений в головном мозге нету, заключение эхоэнцефалографии - Ширина III желудочка > 8.8 мм. Гидроцефальные признаки легкие (I степени).
В 1,5 года перенес сотрясение головного мозга в легкой степени.
Скажите пожалуйста , возможно ли обратиться к вам для лечения заикания ? какие методы и разработки есть в этой области?

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Вопрос о медикаментозном лечении при ЗТРР решается врачом очно. Практическим восстановлением и формированием речи занимается логопед. Желательно опытный.
Время создания: 05 Августа 2011 01:46 :: Тип участия: Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
При отсутствии органической причины, терапия под наблюдением логопеда.
Время создания: 30 Сентября 2011 22:32 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Заикание - это не болезнь, а проявление болезни, один из её симптомов. Соответственно, чтобы говорить о тактике лечения заикания, прежде нужно точно установить, проявлением какого расстройства оно является, и действовать соответственно.
Если заикание является следствием логоневроза (т.е. человек заикается только при общении с другими людьми, при волнении, выступлении на публике и т.д.), или если заикание является проявлением конверсионного расстройства, лечить его нужно у врача-психотерапевта, сочетанием поведенческих и психодинамических методов психотерапии (как индивидуальной, так и групповой). Заикание, являющееся проявлением функциональных расстройств - вполне можно вылечить. А если заикание является следствием органической патологии (человек заикается постоянно, в том числе наедине с собой, вне ситуаций общения), то подобное расстройство следует лечить в первую очередь - у врача-невролога, а с диагностической целью, лучше выполнить обычное МРТ-исследование головного мозга, на хорошем высокопольном томографе (от 1,5 Тесла мощности). Так что для начала, необходимо установить истинную причину заикания, выяснить следствием какого расстройства оно является, и только после этого можно будет перейти к обсуждению конкретных методов его лечения.
Доброго вам здоровья!
Время создания: 23 Декабря 2019 13:06 :: Тип участия: Другая специальность