Зажил ли перелом?
«Травматология и ортопедия / Травматолог»
Вопрос №943103 :: (26.10.2016 12:14) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Александр
Муж., 36 лет.
Россия Воронеж
Здравствуйте!
Женщина, 77 лет, 3 месяца назад была травма, обследование на мрт показало компрессионный перелом тела L2 позвонка, а также консолидированный перелом тела L1 позвонка. Левосторонний сколиоз. Антелистез L4 позвонка на 0,3 см.
В заключении было написано:
Отмечается деформация тела L2 позвонка за счёт пролабирования краниальной пластинки со снижением высоты центрального и левого бокового отделов позвонка на 1/4 от исходной, МР-сигнал от костного мозга вдоль краниальной пластинки нерезко гиперинтенсивен по T2 Tirm/
Выявлена передняя клиновидная деформация тела L2 позвонка со снижением высоты переднего отдела на 1/3 от исходной без изменения МР-сигнала от костного мозга по T2 Tirm с формированием крупного узла Шморля по краниалньой замыкательной пластинке.
Спустя 3 месяца снова сделали мрт, на другом томографе в заключении написано:
Компрессионный перелом тела L2 позвонка с наличием неравномерной (преимущественно за счёт краниальной площадки) передней клиновидной в сочетании с двояковогнутой деформации с максимальным снижением высоты в передних отделах на 22% (до 1/4 высоты тела позвонка). Саггитальный размер позвонка увеличен вентрально и дорзально с пролабированием в просвет позвоночного канала задне-верхнего угла позвонка до 0,4 см. Структура костного мозга позвонка в проекции каудальной площадки с признаками усиления МРС за счёт отёка. Контуры кортикальных отделов замыкательных пластинок чётко визуализируются, неровные.
Деформационные изменения тела L1 позвонка с наличием неравномерной (преимущественно за счёт каудальных площадок) передней клиновидной в сочетании с двояковогнутой деформации и максимальным снижением высоты в передних и средних отделах. Усилен сигнал по T2 TIRM от душки позвонка справа.
Сколиоз. Антелистез L4 позвонка до 0,6 см.
Снимки с последнего МРТ:
http://s61.radikal.ru/i174/1610/00/176b887a0f7a.jpg
Скажите пожалуйста, перелом зажил или ещё нет? Нужно ли продолжать соблюдать постельный режим и лечение?

Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
А скажите, факт травмы установлен достоверно? Дата травмы? Механизм травмы? Тогда только можно будет рассуждать о степени консолидации перелома
Время создания: 26 Октября 2016 16:50 :: Тип участия: Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Лучше выполнить КТ с 3д реконструкцией. По МРТ костные ткани не оцениваются.
Время создания: 28 Октября 2016 04:22 :: Тип участия: Прямая специальность